кто-нибудь знает про термоядерный реактор на водороде и боре

12 года назад от Анна Потапова

2 Ответы

0 голосов
Реально. 10 миллиардов долларов и через несколько лет будет работающий термоядерный реактор. Только экономически совершенно неэффективный.
12 года назад от Татьяна Антонова
0 голосов
Токамак (тороидальная камера с магнитными катушками) — тороидальная установка для магнитного удержания плазмы с целью достижения условий, необходимых для протекания управляемого термоядерного синтеза. Плазма в токамаке удерживается не стенками камеры, которые способны выдержать её температуру лишь до определенного предела, а специально создаваемым магнитным полем. По сравнению с другими установками, использующими магнитное поле для удержания плазмы, особенностью токамака является использование электрического тока, протекающего через плазму для создания полоидального поля, необходимого для сжатия, разогрева, и удержания равновесия плазмы. Этим он, в частности, отличается от стелларатора, являющегося одной из альтернативных схем удержания, в котором и тороидальное, и полоидальное поля создаются с помощью магнитных катушек. Но так как нить плазмы являет собой пример нестабильного равновесия, проект токамак пока не реализован и находится на стадии крайне дорогостоящих экспериментов по усложнению установки.
Еще следует заметить, что в отличие от реакторов делящегося типа (каждый из которых изначально проектировался и разрабатывался отдельно в своих странах) , токамак на данный момент совместно разрабатывается в рамках международного научного проекта ITER
 
Эта штука называется еще ПЛАЗМоТРОН
 
ВОдород и бор это те вещества из которых внутри получается плазма. (горюче вроде как)
 
А вобще по теории от послановки вопроса до воплощения идеи проходит от 5 до 10 лет.
Два этапа
 1. Теоретические изыскания, разработка опытного образца,
2 создание серийного образца.
 
Но - а если задача поставлена неверно, если это очередная тупая ветка.
Ни один плазмотрон пока в промышленных масштабах электроэнергию не дает.
12 года назад от Глеб

Связанные вопросы

2 ответов
8 месяцев назад от evgen
2 ответов
4 года назад от Макар Пулеметов