Хромировка, фосфатирование и закалка детали?

9 года назад от Александр

1 ответ

0 голосов
Хромирование: декоративное покрытие - для всевозможных стальных деталей, допускается незначительное трение; для стальных деталей простой конфигурации, поверхностям которых желательно придать ярко выраженный блеск; износостойкое покрытие - для стальных деталей простой конфигурации, подверженных истиранию (без удара) , работающих на износ. Для калибров, скоб, разверток и протяжек. Для восстановления размеров деталей (исправление брака) .
Фосфатирование (с последующим промасливанием) : противокорозионная защита - для стальных узлов с затрудненным доступом к отдельным частям, длинных труб, бортового инструмента и пр.

Закалка (стали) - термическая обработка, заключающаяся в нагреве стали до определенной температуры, выдерживании её при этой температуре в течение заданного времени и последующем быстром лхлаждении. Закалка вызывает резкое изменение свойств стали. В результате закалки обычной стали повышаются её твердость, прочность, текучесть и снижаются удлинение и вязкость. Для уничтожения хрупкости, снятия остаточных напряжений, возникших при закалке, изделия подвергаются отпуску. Во избежание получения трещин или значительного коробления применяют изотермическую и другие виды закалки. В зависимости от состава сталей устанавливается режим проведения процесса закалки и применения закалочных жидкостей для охлаждения нагретого металла (вода, масло и др. ) .
9 года назад от Виктория Стрелкова

Связанные вопросы