ТелА, которые падают на поверхность чёрной дыры, упадут когда-нибудь, или они будут падать вечно, формируя новуъ поверхн

12 года назад от Батя Алиевич

7 Ответы

0 голосов
Насколько я знаю, черная дыра - это тело с очень высокой массой, а следовательно и силой всемирного тяготения. Следуя этим утверждениям, могу предположить, что тело просто расплющится на поверхности черной дыры.
 
Хотя там все очень сложно, есть даже теории, по которым тело, попавше в черную дыру, может целым и невредимым выйти из не
12 года назад от Виктор
0 голосов
все зависит от системы отсчета наблюдателя. наблюдатель находящийся вдалике от черной дыры будет видеть как тело (для удобства наблюдения - светящеся) приближается к горизонту (никакой поверхности нет) черной дыры со все меньшей и меньшей скоростью, свет становится все боле тусклым и краснет и этот процесс продолжается вечно. такой наблюдатель никогда не увидит как тело пересекло горизонт, это следствие гравитационного замедления времени. наблюдатель падающий в черную дыру достигнет горизонта за конечный отрезок времени и пройдет его ничего не заметив, конечно на него будут действовать приливные силы, которые зависят от массы дыры. если взять очень массивную черную дыру, то радиус горизонта у не будет большой и падающий наблюдатель действительно не заметит переход через горизонт. но он все равно за конечный и небольшой отрезок времени приблизится к центру, где приливные силы разорвут его на части, на атомы, на элементарные частицы, перемелят в ту материю которая находится в сингулярности. масса черной дыры возрастет на величину массы тела, следовательно радиус горизонта чуть чуть увеличится, т. к. он пропорционален массе. никакой поверхности у черной дыры нет. уравнения ОТО говорят что материя сжимается в точку в сингулярность, о природе сингулярности ничего не известно, т. к. никакая информация от не не может выйти из-за горизонта.
12 года назад от Andrew Zhukov
0 голосов
поверхность черной дыры, которая называется горизонтом событий, образуется светом, который не может вырваться из не. гравитация искривляет его траекторию и получается что свет циркулирует рядом с поверхностью. а обычное тело по мере приближения будет испытывать значительные изменения. сначала для него замедлится время, минуя горизонт событий тело вытянет так, что оно станет похоже на спагетти и затем разорвет на атомы, провалится в черную дыру и в реальном времени это тело перестанет существовать, однако продолжит жизнь во мнимом времени, хотя это слабое утешение. но если каким то образом можно будет миновать горизонт события не погибнув то можно достичь сингулярности и выйти из дыры в другой части Вселенной.
резюмируя можно ответить на исходный вопрос так: поверхность черной дыры формируется светом. остальные тела, т. к. вынуждены двигаться медленне света провалятся в дыру и будут уничтожены гравитацией
12 года назад от love.angel.music.baby.
0 голосов
Есть ли там какая-нибудь поверхность не известно. На данный момент известно только то что черная дыра все к себе притягивает, таким образом увеличивая свою массу, а значит и силу притяжения. Как долго это будет продолжаться ученые еще не знают.
12 года назад от Людмила Старостина
0 голосов
Если верить в то, что черная дыра обладает бесконечным притяжением, то тело будет бесконечно притягиватся, и при этом поверхности не будет, т. к. при бесконечных переменных мы можем лишь получить бесконечную поверхность, что собственно еще не доказанно. Если верить в то, у ЧД не бесконечное притяжение, то в конечной точке получится поверхность ( но о5 же это не доказанно ) .
12 года назад от Mail User
0 голосов
Если падает Ваше тело - то упадет и довольно скоро. А если Вы наблюдаете со стороны как падают тела Ваших товарищей - не дождетесь! Они будут падать вечно и никогда не пересекут сферы Шварцшильда, по крайней мере Вы этого не увидите.
12 года назад от Валерий
0 голосов
Ты бы ещё в средние века спросил про возможности wi-fi.
Ну, не знает никто ни хрена про эти дыры. Знают только что они есть. Остальное - предположения.
12 года назад от александр залого

Связанные вопросы