О взрывающихся электробойлерах (внутри)

Въехали в квартиру через 2 месяца после съезда прежних жильцов. Бойлер "Round", 60-80 литров, года 2-3, документов нет, связи с прежними жильцами - тоже



После включения бойлера на второй день перестала работать его лампа-индикатор. Кроме того,
вода (не знаю, как было раньше) стала течь почти кипятком – с паром, и все
дела - градусов 70. Скрутил панель, где терморегулятор – там вода стоит, и в ней
контакты лампы как раз утонули. Прошло две недели – новой не натекло, так что
вроде бак не протекает, откуда та взялась – хз.




Регулятор был до упора в одну сторону - я выкрутил в противоположную. Ноль эффекта, терморегулятор неисправен. К слову, в крайних положениях регулятор коротит (электрический треск, искр нет) , но автоматы не выбивает. На всякий случай оставил в 5 градусах от крайнего положения.




Боюсь, что может взорваться. Мастера вызывать – так многие пишут, у кого взрывался, что и именно как раз после мастеров и рвались – например, после замены неисправного (прям как у меня) терморегулятора.

Новый бойлер на съемную квартиру покупать – слишком жирно, перенавызывать кучу мастеров для разностороннего анализа - еще дороже.

Сейчас включаю-выключаю вручную, мыться все же надо, и на всю семью в кастрюлях не нагрешь. Ставить таймер на провод, чтоб отключал тупо от сети в заданное время, и не давал воде перегреться, не стану – у многих взрывался через 5 минут после включения, так что вопрос тут не только в избыточном давлении.




Что делать? Заране благодарю за адекватный и емкий ответ
9 года назад от диана жмих

3 Ответы

0 голосов
Бойлер является собственностью арендодателя. Арендодатель обязан обеспечить его исправную работу. Или я чего-то не понимаю и ты снял жилье без горячей воды?
9 года назад от Екатерина )
0 голосов
Чтобы бойлер не взорвался даже в случае неисправности, на нём обязательно должен стоять предохранительный клапан. Кстати, обычно он совмещён с обратным клапаном, без которого бойлер вобще нельзя эксплуатировать. Ну и обязательно нужно смотреть максимальное рабоче давление бойлера, и, если у вас в системе давление выше, нужно ставить редуктор.

Касаемо вашего бойлера. Понятно, что эксплуатировать его в таком виде нельзя. И очень уж подозрительно наличие воды в панели. Вероятно, есть капельная течь бака, да ещё и такая, что вода попадает на токоведущие части. Это опасно для вас и ваших домашних. Такой бойлер лучше заменить, а не ремонтировать.
9 года назад от aibolit
0 голосов
Вода с них течёт, когда вход перекрыт (или стоит обратныи клапан) а вода грется. Тепловое расширение воды намного больше, чем у металла. Отжимает нижнюю крышку и течёт. Поменять регулятор- минутное дело. Его чуствительныи элемент входит в заглушенную трубку. Т. е. ты даже не разгерметизируешь его.
9 года назад от Аля

Связанные вопросы