Реально ли сделать лазер с накачки от ядерной реакции?

Гамма излучение мало чем отличается от света. Частота только большая но зато энергии в ней море. Реально ли использовать их энергию в лагере? Правда для лазера нужны еще линзы и зеркала.
9 года назад от venja

4 Ответы

0 голосов
Да, такие существуют уже давно. Дальнейшая разработка была заторможена после договора о невыводе ядерного оружия в космос - они позиционировались именно как спутниковое оружие.
9 года назад от Щекн Итрч
0 голосов
Линзы не нужны, с зеркалами (отражающим и полупрозрачном) для гамма диапазона болшие проблемы. В СССР были созданы ренгеновские лазеры с накачкой ядерным взрывом (одноразовые многоствольные) предполагалось их размещение в космосе.
9 года назад от Варвара Галатонова
0 голосов
Лазер может быть источником видимого для человека света. А вы говорите про мазер. Вопрос не совсем понял. Гамма излучение ведет к повреждению живых тканей и даже ДНК, то есть отрозится даже на потомках (радиация) . Так же, чтобы заставить такой мазер, нужно потратить на него энергию. А КПД скоре всего будет низок. Если есть возможность передавать электричество по поводу, то лучше не изобретать велосипед.

В лагере использовать такое, это преступление

Если сделать на ядерной энергие. То лучше мини АЭС использовать. Такие уже есть. Такая батарея работает 30 лет и стоит около 1000$. В ней используется конечно же не уран, а тритий по моему
9 года назад от Марина Габова (Ушакова)
0 голосов
Угу. Гамма-лазер с накачкой от ядерного взрыва. Давить супостатов в космосе. Очень, теперь уже, старая тема…

К слову, "линзы и зеркала" - там были без надобности.
9 года назад от Игорь Рештаненко

Связанные вопросы