что опасней: химическое или радиактивное заражение, спасет ли противогаз от радиации? ведь в черноболе использовали

9 года назад от алексей ольховатских

4 Ответы

0 голосов
Опасне радиоактивное заражение. Противогаз от радиации не спасает, он помогает не наглотаться радиоактивной пыли, чтобы самому не стать источником радиации. При этом фильтр надо менять раз в два часа.
9 года назад от Chainsaw
0 голосов
Ну, радиоактивное заражение, оно ведь не только излучением попадает в организм. Опасно также остаточное излучение радиоактивированной пыли, которая при дыхании может попадать в организм. Вот от неё-то и используется противогаз.
9 года назад от Дафка Милафка
0 голосов
от радиоактивной пыли предназначен респиратор, а не противогаз, иначе фильтр-коробка довольно быстро превратится в носимый персональный источник радиации прямо возле щитовидки. Респиратор хоть об забор вытряхнуть можно.
9 года назад от ~WisSe KiSs~А нам все равно))
0 голосов
"Чернобыль" пишется через "и".
Оба заражения не сахар, уверяю тебя.
Противогаз не спасает от излучения, но он защищает от пыли, которая ТОЖЕ может быть радиоактивной. Гораздо все-таки лучше провести один час в соседстве с излучающими веществами, чем носить эти вещества в собственных легких круглосуточно. Побывать в зараженной зоне, возможно, еще и не смертельно, но ПОСЛЕ операции нужно тщательно отмыться от малейшей пыли, и уж конечно, противогаз тоже очень поможет от не.
9 года назад от Mister User

Связанные вопросы

4 ответов
1 ответ
4 года назад от Donbass Донецк
2 ответов