Вопрос электрикам

мог ли ток предположительно напряжением 24-36 вольт выжеч кусок метала из бокорезов ? (перекусил провод, он заискрил потом глянул на кусачки, в месте где они с проводом соприкасались кусок металла выплавился .
9 года назад от и т

4 Ответы

0 голосов
при коротком замыкании ток стремится к бесконечности. КЗ - это когна нет сопротивления.
ток = U/R . R стремится к нулю, т. к. тут короткое, значит ток стремится к бесконечности. До тех пор, пока цепь ре разорвется от разрушения проводников. Если нет сопротивления по пути и нет защиты.

Да, такое явление абсолютно нормальное. Если ток приличный (источник мощный) , то запросто выплавит, как сварка.
9 года назад от Анна Романенко
0 голосов
Во-первых сила тока измеряется в АМПЕРАХ, а в ВОЛЬТАХ измеряется напряжение . Расплавление металла при коротком замыкании зависит от мощности источника тока даже при напряжении в 24-36В, чем мощне источник, тем больше искра.
9 года назад от Софья Васильева
0 голосов
На 36-40 вольт есть искры при коротком замыкании, но чтобы выплавить кусок металла. . Если только ток высокий. Короче, в принципе может. Что у вас за нагрузка висит? Если допустим мощность потребления киловатт, то при 36 вольтах ток в цепи равен примерно 27 ампер, что очень даже прилично
9 года назад от ЖЕКА
0 голосов
Дело тут не в напряжении, а в силе тока. . Если источник этот достаточно мощный, может обеспечить несколько ампер, то запросто может расплавить кусок стали.
9 года назад от + - +Т@ТочК@+ - +

Связанные вопросы