КАК ДВИГАЕТСЯ ЛУНА?

Несколько раз замечала, что луна в одно и то же время (в разных своих фаза) может находится в разных местах. Вот например, вчера только начинала убывать, восходила вверх вправо относительно здания, сегодня выхожу на балкон, а она уже вверх влево уходит. Новый месяц вобще в другой стороне может находиться. КАК ЭТО ВСЕ ПРОИСХОДИТ? )
9 года назад от Lady D

2 Ответы

0 голосов
Фазы с положением на небе вобще не связаны; но в северном полушарии Луна всегда движется по небу слева направо, как и Солнце - по эклиптике. Восток - юг - запад. Луна опережает Солнце на 1/29 окружности каждый день. Собственно, все.
9 года назад от Lyoha
0 голосов
Для наблюдателя с Земли все небесные светила, как известно, движутся с востока на запад. Проще всего это представить как поворот небесной сферы с нарисованными не е поверхности неподвижными звездами. Но Солнце и Луна для земного наблюдателя движутся медленне чем небесная сфера (и "нарисованные" на ней звезды) . Причем Луна отстает от движения звезд больше чем Солнце (в силу своей близости к Земле) . Поэтому она довольно быстро меняет свое положение относительно звезд. Еще один важный момент - плоскость лунной орбиты имет некоторый наклон к плоскости эклиптики. Поэтому Луна может находиться в довольно неожиданных местах небосвода.
9 года назад от Fedor Petrov

Связанные вопросы