Кто разбирается в отоплении частного дома- откликнитесь, нужен совет!

Не нашел куда по своей теме задать вопрос- задаю сюда, уж извините. Так вот. Хочу поставить котел на отопление дома. Котел будет вмонтирован в печь, принцип действия будет с естественной циркуляцией. По дому обвязку сделал 60-й трубой, без радиаторов, уклоны вроде бы учел. Я тут погуглил схемы с естественной циркуляцией- там везде указано что обратка должна быть выше нижней точки котла, то бишь чтоб остывшая вода втекала в котел. Беда в том что у меня так не получается, у меня обратка ниже чем котел. Ниже миллиметров на двести, а то может и больше. Вот хочу выкрутиться: расширительный бак у меня будет висеть над печью, так я хочу поднять его повыше, и из него сделать выход на подачу- там получится что бак будет выше отопительной трубы где-то на метр, не меньше. Вот и сплывает вопрос: если я высоко задеру бак, это поможет мне преодолеть тот противоуклон от обратки? Или я зря огород горожу?
9 года назад от Сергей Шугай

6 Ответы

0 голосов
Расширительный бак здесь не влияет. Циркуляция естественная всё равно случиться, т. е будет. Другое дело, что "к утру" циркуляция ослабевает, а точне вобще встаёт. Вот здесь уместно применить циркуляционный насос, и лучше с таймером.
9 года назад от striker strik
0 голосов
Остывшая вода тяжелая как ртуть (образно) поэтому она должна сливаться в котел, а не подниматься. Если так вышло, то придется в системе создавать повышенное давление - поднимать расширительный бачок как можно выше (1метр это очень мало) , или применять закрытую систему под давлением.
 В вашем случае вода будет закипать и бурлить в бачке. А подачу не обязательно делать с бачка, это ничего не даст.
9 года назад от миша егоров
0 голосов
расширительный бачок - ни при чём. .
циркуляция естественная - всё равно будет. .

несколько хуже, но будет. .

особенно это будет ощущаться при минимальной температуре на термостате. .

конвекцию, как физическое явление - никто не отменял.
9 года назад от Саша
0 голосов
Дерзайте! Думаю, что работать будет. В худшем случае небольшой циркуляционник врезать будет не так и трудно.

+
комментировать не могу, поэтому добавляю сюда:
1. Котёл закипит только в том случае, если ему самому электричество не нужно, иначе встанет сразу.
2. Если котёл электронезависимый, то он сразу встанет по защите, а после включения света можно его запустить руками. Или же поставить UPS, ватт на 500, от него циркуляционник должен проработать несколько часов.
9 года назад от Миша Бартон
0 голосов
Насосы есть в продаже, подача и обрат больше 40-50 не рентабельна, этих сечений хватает на два этажа, а насоса и 15 достаточно для циркуляции, еще и придется придавливать его.
9 года назад от Александр Исаичкин
0 голосов
У меня труба обратки ниже входа котла см на 20, отопление проработало без насоса лет 20. Только верх батарей был горячий а низ чуть теплый. Так что если есть возможность поставить насос, лучше поставьте, - это ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшит отопление и сэкономит энергоносители. А высота расширительного бачка значения не имет, важне повыше поднять трубу от котла и постепенно е понижать, тогда больше шансов нормальной циркуляции.
9 года назад от NEO NEON

Связанные вопросы