вопрос по ламповому усилителю

можно собрать усилок из одинаковых ламп ? схемы смотрел во всех стоят две разных.
лампы 6н6п подойдут для усилителя ?

 заране спасибо.
9 года назад от Уникальная Сволочь

4 Ответы

0 голосов
Не пойму, чего все свихнулись на древних технологиях, в частности на лампах? Ламповый усилитель, даже среднего качества, выдает боле 10% нелинейных искажений. И выходной трансформатор был и будет их источником.
9 года назад от Екатерина Булгакова
0 голосов
Можно конечно, но 6Н6П, обладает крайне малой мощностью, ну даст она 2 ватта, от силы. Надо надо пробовать лампы, пока они еще есть, оскомину сбить, и натрахаться с ними, и потом плеваться до рыгачки, вспоминая это, как кошмар. ) ) Кстати многие огрехи монтажа в ламповиках, перешли и на транзисторы, и на микросхемы!
9 года назад от Анатолий
0 голосов
Я в лампах не силен, но знаю, что хороший ламповик поимет ОЧЕНЬ многих транзисторных. Был свидетелем как фирменный дорогущий усилок ( далеко не 1000 баксов- намного больше! ) просто ЛЁГ перед самодельным ламповиком

ВОТ ПОЭТОМУ мы с чуваком и пытаемся получить триодную характеристику полевиков ВМЕСТО ламп и выходного транса! Вот тогда возможно сочетание мягкости, быстроты, динамики, сцены и объема и всего-всего-всего
Нам плевать на лампу- нам нужна е "триодность" и ничего боле. .
а сами стекляшки нас НЕ интересуют- они стареют, садятся и ИЗМЕНЯЮТ свои характеристики со временем
9 года назад от Лёня Загорский
0 голосов
Лампы разные потому что первым стоит триод он меньше усиливает и меньше шумит. а следующ. лампа пентод, у не больше усиление ну и изза сеток шума больше. но в выходных каскадах это уже незаметно. а на двух триодах усиления такого не получиш. вобще лампы не на абум берут. у всех свое назначение, нч, вч, генераторные. по шумам и усилению параметры.
9 года назад от Михаил Ермилов

Связанные вопросы