Сколько нужно соединить батарек крон параллельно, чтобы получить мощность, как в автомобильном аккумуляторе?

Например, я соединил 6 батарек крон параллельно, и мощность увеличилась в 6 раз. А сколько нужно соединить крон параллельно, чтоьы получить мощность, как в автомобильном аккумуляторе?
9 года назад от Евгений Глебов

2 Ответы

0 голосов
Тут вопрос глубже. Вы же не лампочку будете светить в автомобиле? В автомобиле аккумулятор нужен прежде всего для запуска стартера. То есть выдать в течение нескольких секунд ток в сотни ампер. Крон для этого понадобится - тысячи.
9 года назад от Олег Шатёркин
0 голосов
Емкость автомобильных аккумуляторов для легкового автомобиля колеблется обычно от 40 до 80 А-ч (ампер-часов) , то есть они могут отдавать такой ток в течение часа. Если ток будет вдвое меньше, то они будут работать два часа. Если вдвое больше – полчаса. Ток, который выдает аккумулятор, определяется его напряжением и сопротивлением нагрузки. Напряжение автомобильного аккумулятора примерно 12 В. То есть если аккумулятор нагрузить на сопротивление 1 Ом, то ток будет 12 А и аккумулятор разрядится через 3-7 часов, в зависимости от его емкости (это сответствует лампочке мощностью 12*12=144 Вт) . Запасенная в аккумуляторе энергия 12* (40. 80) =480. 960 Дж (джоулей) .
Емкость батарейки «Крона» , в зависимости от варианта и фирмы, составляет обычно от 0, 6 до 1, 2 А-ч. Но е напряжение 9 В. Значит, запасенная в "Кроне" энергия равна 9* (0, 6. 1, 2) =5, 4. 10, 8 Дж То есть автомобильный аккумулятор по запасаемой энергии эквивалентен примерно от 45 до 180 «Крон» , в зависимости от марки того и другого.
P. S. Когда говорят о максимальной отдаваемой мощности, обычно имется в виду максимальный ток, при близком к нулевому внешнему сопротивлению, практически при коротком замыкании. Это другое, он определяется внутренним сопротивлением батарейки. От него будет зависеть, как сильно батарейка искрит при замыкании, но он не говорит прямо о продолжительности е работы, об е емкости по искре можно судить только при одинаковой конструкции и составе батарек.
9 года назад от Алим Адельшин

Связанные вопросы