А почему считается, что вселенная расширяется? А если наоборот, сжимается?

9 года назад от Андрей Белоруков

3 Ответы

0 голосов
Тут всё легко и просто. Вот вы пишете: "для того что-бы с уверенностью утверждать, что вселенная сжимается или расширяется, нужно быть уверенным, что все наблюдаемые объекты находятся на поверхности одной сферы, то есть их примерное удаление от центра хотя бы приблизительно равно, а мы рассуждаем о их приблизительном удаление от точки наблюдения".
На самом деле всё немного не так. Смотрите: расстояние от всех объектов ДРУГ ДО ДРУГА (а не до точки наблюдения) известно. Средствами астрономии легко определяются "абсолютные кординаты" любого объекта. Это обычная сферическая система кординат, хрена ли что не декартова. Значит, зная их абсолютные кординаты и абсолютную скорость удаления от ЦЕНТРА такой системы, можгно легко рассчитать скорость удаления относительно ЛЮБОЙ точки пространства. И равномерность удаления, как показывают вот такие вычисления (основанные, ещё раз, на измерениях, а не на каких-то допущениях) , имет место именно равномерно по всей Вселенной. Независимо от выбора того, где поставить "центр".

Так что никакого сжатия нет. Ни наблюдения, ни вычисления, сделанные на основе этих наблюдений, такой гипотезы не подтверждают.

А вот аналогия со сферой - вещь вполне правильная. Только сфера оказывается четырёхмерной, ну да это мелочи.
9 года назад от Павел Авдоченко
0 голосов
в науке не бывает никаких "считается" без серьезных оснований. Считается ровно потому, что именно так наблюдается.

смещение спектра показывает именно скорость.
9 года назад от gh
0 голосов
Так они во все стороны одинаково удаляются от наблюдателя. Не может же быть центр во все стороны.
Кроме того существует красное смещение излучения дальних галактик. Красное смещение - это при удалении (хоть там и не совсем эффект Доплера) .
9 года назад от Николай Рожков

Связанные вопросы

3 ответов
2 ответов
4 года назад от ГУЛЬНАЗ АМЕРХАНОВА