Как представить четырехмерное пространство? как человек будет видеть комнату находясь в ней в 4 измерении?

9 года назад от Тимур Неронов

3 Ответы

0 голосов
Это математическое, а не физическое понятие. Оно не предназначено для того, чтобы его "представлять", оно придумано сугубо для удобства расчетов.
А представить себе ты можешь только то, что уже когда-нибудь видел, это неотъемлемое свойство вображения. ТОЛЬКО то, что уже видел! А четырехмерного пространства ты не мог видеть, ибо оно не существует в природе. Собственно, ты и трехмерного-то представить не можешь - потому что само понятие "пространства" - понятие абстрактное, а не физическое. Нет в природе ни одного объекта, который отвечал бы понятию "пространство" или "время".
9 года назад от Анастасия Мозговая
0 голосов
Ну например, если время принять за четвертое измерение, то можно войти внутрь стороящихся глухих стен, потом когда строители возведут их, то ты окажешься внутри соружения трехмерного, не нарушив оболочки, воспользовавшись четвертым изменением - временем. Так же как можно ткнув пальцем в двумерный круг, поместить палец в его середину и не пересечь его двумерных границ.
9 года назад от Иностранка
0 голосов
Так же, как мы видим трехмерную комнату и можем видеть в ней двумерные сечения (плоскости) . Но четырёхмерный человек в каждом подобном сечении видит трёхмерную комнату. Так же, как плоскости могут пересекать трёхмерную комнату по прямоугольникам или треугольникам, так и трёхмерные гиперплоскости могут пересекать четырёхмерную комнату по трёхмерным комнатам причудливой планировки.
9 года назад от Elizarov Alexandr

Связанные вопросы