Привет РАДИОМЕХАНИКАМ !

У меня вопрос (для уточнения) любителям электронных схем, а так же *очумелым ручкам* . На работе есть постоянное напряжение 50~70 V (колеблется) и есть схема уже в сборе, расчитанная на входное напряжение только до 20 V . Какие изменения нужно сделать, чтобы на её вход можно было подать эти 50~70 V ? (я плохо учился, поэтому не знаю)
9 года назад от Анастасия Волкова

4 Ответы

0 голосов
Если постоянное напряжение - убирай диодный мостик.
Электролиты тоже можешь убрать. Если напряжение только выпрямленное, а не постоянное, то электролиты понадобятся, их надо ставить на напряжение порядка 120 Вольт, чтобы не "жахнули" в момент включения (знаешь, что такое переходной процесс? Вот это оно самое) .
R1 и R3 - порядка 3-5 кОм. Ну и Т2 ставь на хороший радиатор. А лучше добавь в схему П210 (уж если работать советскими элементами) на радиаторе, с управлением от Т2.
p. s. Всю схему - в диэлектрический корпус, так как даже 50 Вольт постоянного тока мало не покажется! Были смертельные случаи поражения током такого напряжения.
p. p. s Добавлю: в коллекторную цепь Т1 включи сопротивление 3-5 кОм, так как МП39 для 70 Вольт слабоват, спалится сразу.
9 года назад от ildarka
0 голосов
В вашем случае - только трансформатор. Я наверно не так понял [~]. Ну а с 70 до 12 такая схема впринципе не пригодна. Хоть какую то мощность на выходе получить не получится. Только импульсный стабилизатор. Но если всё же переменка (на фига мост то ? ! ) , то ситуация ещё хуже. С моста от ~70V получишь -100 V .
9 года назад от Анастасия Алксеевна
0 голосов
Можно проще-погасить напряжение-до нужного-подбором сопртивления и конденсатора-поставь перед мостом на +примерно 50ком и за ним кондёр 1мкф-100вольт для твоей схемыдля подбора сопротивления временно можно поставить переменный
9 года назад от Maks Shamanaev
0 голосов
В принципе, можно поставить C1 на 100 В, пересчитать номинал R1 и поставить транзисторы с напряжением эмиттер-коллектор не ниже 80 В, и будет работать, но! На транзисторе T2 будет рассеиваться очень большая мощность (Uвх-Uвых) *Iвых.
Чтобы избежать этого, выход только один - использовать импульсный стабилизатор.
9 года назад от Валик Дубин

Связанные вопросы