Я не знаю, а кто знает?

Если по периодической системе Менделева - что должно произойти во Вселенной, чтобы радиоактивными елементами стали, например, калий, натрий, магний? Или неправильно поставлен вопрос? (Прошу не издеваться при ответах - здесь не научный спор, а беседа) .
9 года назад от владимир тарханов

3 Ответы

0 голосов
Безграмотно поставлен вопрос. Всё необходимое уже произошло - у этих элементов есть радиоактивные изотопы. Учитесь, книжек больше читайте умных - будут и знания.
9 года назад от DFYZ клевоеимя
0 голосов
Ядерные силы должны ослабнуть. Вроде бы один из возможных сценариев смерти вселенной что-то подобное подразумевает. Типа, тёмная энергия сначала "раздует" все галактики а потом и саму материю. Но механизма этой гипотезы я пока не понимаю.
9 года назад от †Настенька†
0 голосов
Мне очень хочется поиздеваться, но раз Вы запретили. . : (
Во вселенной должны измениться законы, которым подчиняются сильные и слабые ядерные взаимодействия, т. е. принципы, которые отвечают за целостность атомного ядра и характер процессов, в нем происходящих. По-другому без издевательств никак не объяснишь.
И еще: один и тот же элемент имет несколько "разновидностей" - изотопов. Среди них волне могут оказаться радиоактивные. Например, изотоп водород-3 (тритий) нестабилен, его ядро живет сколько-то минут, потом разлетается. А "обычный" водород-1, конечно, не радиоактивен.
9 года назад от +

Связанные вопросы