Зарядит ли Блок Бесперебойного Питания, с током зарядки 200 мА, аккумулятор 12В, 17А?

Зарядит ли Блок Бесперебойного Питания, с током зарядки 200 мА, аккумулятор 12В, 17А?
9 года назад от Ayaz Kerimov

3 Ответы

0 голосов
Емкость аккумулятора 17 амперчасов, что означает, что током 17 ампер аккумулятор отдаст весь свой заряд за час. То есть чтобы передать сответствующий заряд током 0, 2 ампера потребуется 17/0, 2=85 часов. Это если не учитывать саморазряд аккумулятора.
Зарядить аккумулятор за полчаса током 34 ампера нельзя потому, что в процессе заряда аккумулятор нагревается, и тем сильне, чем больше ток. Перегретый аккумулятор быстро (иногда очень быстро, со взрывом) выходит из строя.
Есть правило, по которому ток заряда в амперах должен быть равен недостающему заряду в ампер-часах. Это правило соблюдается например в контроллерах заряда всяких ноутбуков или телефонов. Потому они заряжаются не по десять часов, а быстре.
9 года назад от Вячеслав Дорохов
0 голосов
Заряжать будет но крайне медленно и печально. Обычно 300 мА это для данных ботарей дежурный ток линейного подзаряда в буферном режиме когда Аккумулятор наелся по самые уши.
9 года назад от татьяна шульга
0 голосов
Если устроит, то можно держать в зарядке постоянно потому, что через 8 суток ЭДС достигнет значения 13. 8 в и дальнейшем Зарядки не будет. Это так называемый "Буферный режим эксплуатации аккумулятора", т. е. перезарядить таким малым током не удастся и оставить так можно бесконечно долго и аккумулятор всегда будет заряжен. Режим широко используется в Охранно-Пожарных приборах для подержание готовности аккумулятора перейти в работу при пропадании сети 220в. Но уж потреблять энергию от аккумулятора в этом режиме нельзя. Разрядите. И опять придется ждать не мене 8 суток, пока не зарядится. Аккумулятор быстро заряжается током 0. 1С. Нужно от ЗУ получать 1. 7А за 14 часов, а вы можете взять только 0. 2А. Значит держать в ЗУ надо пропорционально дольше. Только и всего.
Аккумуляторы любят малые токи заряда, К сожалению расплата- Время.
9 года назад от Vera Vo

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от Анастасия Миловидова
1 ответ
8 года назад от Влада Никруева