получается у меня радиоприемник туфта по сравнению с приемником в автобусе?

от Ровенек до Луганска 64 км, нигде частота 105. 5 шансон не ловится у меня на приемнике, а когда сидел на пероне автовокзала в автобусе в Ровеньках услышал очень четкое звучание радиостанции, думал местная, включил свой китайский приемник вытащив антенну до конца, вобще не было ниче слышно, оказалось в автобусе звучал тот самый шансон 105. 5 причем очень чисто
9 года назад от Джони Минтер

3 Ответы

0 голосов
а еще высота антенны у автобуса выше! Поэтому и сигнал сильне! И еще- чувствительность автомобильных приемников гораздо выше, чем бытовых! ! И избирательность, и АРУ глубже, и шумоподавление гораздо лучше. (чтобы давить искровые помехи от зажигания)
9 года назад от Михаил Быков
0 голосов
есть такой параметр - чувствительность.
В автомобильных специально устанавливают тюнеры высокой чувствительности, т. к. условия приема в дороге плохие.
Может быть у тебя приемник на фуфловой микросхеме сделан, может контура не отстроены.

Есть такие популярные микросхемы:
CXA1691, 1091, 1191, 1619 и т. д.
 У них чуйка неплохая, но не слишком. Аналоги от самсунг (полная совместимость) - S1A0426C02 - у них чувствительность выше. Проверял в деревне, все приемники затыкаются, этот, на самсунге, ловит без доп. антенны половину станций, с доп антенной - все.

Также продаются китайские KIPO-408AC - у них стоит доп. антенный усилитель, тоже чувствительность высокая. Но часто контура не отстроены как надо. Это легко исправимо.
 
Что хоть за приемник у тебя?
9 года назад от Руслан Гнатенко
0 голосов
Приемник авмомобиля, при прочих равных условиях, будет иметь лучшую чувствительность за счет массы корпуса авто. В системе антенна/земля масса авто - её неотьемлемая часть. И вобще, при стабильном питании 13 V сделать простой и хороший приемник, куда проще. Так что твое утверждение, отчасти верно. Однако есть стационарные, и просто серьезные аппараты, что дадут фору любой магнитоле, НО! Только при наличии нормальной и согласованной антенны. Провод наушников, и даже выдвижная телескопическая в этом качестве - это. . хуже чем Г.
9 года назад от Александр Темлин

Связанные вопросы