какое время анг. языка я должен употребить?

Если я говорю о сегоднешних действиях, которые уже произошли, и день еще не закончился.
9 года назад от Артём Шишкин

1 ответ

0 голосов
Не факт, что это Present Perfect, хоть это и его "сфера". Как правило, с today идёт Present Perfect, это правда, но и Past Simple с today тоже можно встретить.
Надо знать ситуацию, чтобы давать рекомендации по употреблению того или другого времени. А иначе это пальцем в небо.

Если вы перечисляете, что вы успели за сегодняшний день сделать К Настоящему моменту, тогда - да, Present Perfect.

I've already made 15 telephone calls, but I haven't sent any faxes yet. (говорите вы, находясь на рабочем месте, важен результат к НАСТОЯЩЕМУ моменту - 15 человек предупреждены, факсы не отправлены)
Но если ваши действия сотносятся с определённым моментом сегодняшнего дня (то есть обоим собеседникам понятно, когда примерно это было) , тогда Past Simple.

Today I made 15 telephone calls, but I didn't send any faxes. (употребляете Past Simple, если вечером уже после рабочего дня вы перечисляете то, что успели сделать в истёкший период времени - в рабочие часы. Ну и что, что день ещё длится, вы говорите о том, что уже по сути не имет отношения к настоящему моменту, и вам, и вашему собеседнику ясно, что вы говорите о работе, которая уже закончилась) .

Я сегодня купила новое платье. - это Present Perfect (I've bought a new dress today) . Так как данное действие имет отношение к настоящему моменту, у меня и сейчас это платье имется.
Я сегодня опоздала на работу. - Past Simple, так как всем понятно, когда это действие совершилось (в утренние часы, в момент начала трудового дня) , и что никакой связи с настоящим моментом уже нет.

В общем, для Present Perfect важна связь с настоящим моментом, употребля Present Perfect, вы обращаете внимание собеседника на результат действия, который актуален и сейчас.
9 года назад от виталий ватащук

Связанные вопросы