Как подключить люстру? Из люстры торчит 2 провода, - куда подключать землю?

Купил люстру, решил повесить, понимаю в этом только в теорий, на практике не пробовал. Из люстры торчит 2 провода - один под фазу, один под ноль. К ней в комплекте идет обрезок провода, в нем под фазу, под ноль и под землю. Как я уже успел узнать из потолка так же должно торчать 3 провода, фаза ноль и земля, так вот возникает вопрос - а куда землю то девать? Не вокруг люстры же мотать е.
9 года назад от Катя Лебедева

3 Ответы

0 голосов
Розетку смотри, ток переменный 50 ГЕРЦ в СЕК, пох куда чего тыкать, Если на розетке есть земля в виде 2х контактов с верху и с низу то делай землю. Если нет то просто этот провод выбрось.
9 года назад от Symbol
0 голосов
Как правило в большой комнате выключатель двухконтактный, т. е. на два положения, а земля обычно полосатая (желтый провод с синей (зеленой) полоской, точно не помню.
9 года назад от Андрей Батырев
0 голосов
Как дети малые, всё очевидно же едрён батон, одноклавишный выключатель значит под люстру одно или двух рожковую, земли не надо, два конца на два конца, двухклавишный от трёх до четырёх и больше колпаков люстра, то есть два режима света, половина люстры и ещё половина люстры, тама да, больше концов, в вашем случае всё просто.
9 года назад от Василий Кушнир

Связанные вопросы