Ребят, у меня вопрос, ответ на который в учебниках объясняют противоречием.

Вопрос связан с тем какая сила удерживает электроны вокруг ядра. Известно что одноименные заряды отталкиваются, а разноименные притягиваются. Заряд ядра положительный, заряд электронов отрицательный, следовательно они должны притягиваться так?

А вот строки из учебника "Так как в атоме электроны имеют заряд, противоположный заряду ядра, они им и удерживаются". Кто может объяснить?
9 года назад от КоПчёный

6 Ответы

0 голосов
Вы хотели спросить, почему электрон летает вокруг ядра, которое его притягивает, и не падает на него? А почему земля летает вокруг солнца, которое е притягивает, и не падает?

С электроном ситуация, на самом деле, гораздо сложне, но для начального уровня подойдет аналогия с планетами.
9 года назад от Любопытный
0 голосов
Ну если СИЛЬНО упростить дело, можно считать, что электрон вращается вокруг ядра. Чтобы он не улетал, он удерживается центростремительной силой, которая как раз и создаётся электрическим взаимодействием ядра и электрона.
9 года назад от Красиков Евгений
0 голосов
Электроны притягиваются ядром, поэтому и удерживаются им. Так же, как в Солнечной системе планеты удерживаются притяжением Солнца, но не падают на него. На самом деле в атоме несколько другой механизм противодействия падению электронов на ядро, не центробежная сила, но планетарная модель атома уже объясняет, как это может быть.
9 года назад от Сережа Рогачевский
0 голосов
этим вопросом мучились в конце 19-го/начале 20-го века. Электрон в атоме не может находиться абы где. Почитайте работы Нильса Бора хотя бы. Вы сильно удивитесь, узнав что вас "обманули" учебники физики. Электрон на самом деле не частица, и даже не совсем волна. Электрон - это электрон. У него много занимательных свойств, например нельзя сказать точно где находится электрон - он как бы размазан по пространству вокруг ядра.
9 года назад от TANJA WINOGRADOWA
0 голосов
И в чём противоречие? Отрицательные электроны притягиваются положительным ядром и, таким образом, удерживаются в атоме, как планеты вокруг Солнца за счёт гравитации. Картина эта, вобще говоря, примитивная и почти что неверная (электроны должны терять энергию и очень скоро упасть на ядро, чего, однако, не происходит) . Но это другой вопрос, который рассматривает квантовая механика.
9 года назад от тамара иванова
0 голосов
Ну, если примитивно, то какая сила возникает при вращении тела. Правильно центростремительная, вот е и компенсирует притяжение ядра. Но это конечно неправильно, т. к. это и частица и волна. Но для 5-8 класса, вполне разумное объяснение.
9 года назад от Куся

Связанные вопросы