Вторая космическая скорость

Зачем нужна вторая космическая скорость? Разве, к примеру, самолет, летящий со своей обычной скоростью вверх, не сможет выйти в открытый космос? Ведь с высотой гравитация уменьшается.
9 года назад от Ира Белая

3 Ответы

0 голосов
Не сможет.
Во-первых, не хватит той самой скорости.
Во-вторых, самолёт может летать только в атмосфере. Без атмосферы крыло не может создавать подъёмную силу.

Садись, двойка.
9 года назад от Тагир ГАСАНОВ
0 голосов
Если у тебя все время работает двигатель, то ты можешь добраться куда угодно и с какой угодно скоростью. Хоть со скоростью велосипеда. При условии, конечно, что этот твой двигатель сможет работать в вакуме - чего никак не скажешь об авиационном двигателе.
Понятие "космических скоростей" имет отношение ТОЛЬКО к инерционному полету. Если ты КИНЕШЬ КАМЕНЬ с первой космической скоростью, то этот камень никогда не упадет на землю (если не учитывать сопротивления воздуха) . Причем, даже неважно, в каком направлении ты его кинешь - лишь бы не вниз. А если кинешь со ВТОРОЙ космической скоростью, то камень не только не упадет на землю, но не задержится даже на орбите вокруг не, а уйдет навсегда.
9 года назад от Анатолий Козлов
0 голосов
Скоро вторую космическую скорость уберут из русских учебников физики. Чтоб не задавали ненужных вопросов. С каждым годом всё меньше российских ракет достигают её.
9 года назад от елена матвеева

Связанные вопросы