Объясните, пожалуйста. кое-что по термодинамике

Фраза : " Энтропия- мера хаотичности . Об этом гласит второй закон термодинамики . " Второй закон термодинамики- мене нагретое тело самопроизвольно не может отдавать энергию боле нагретому телу . не могу понять, как связана энтропия со вторым законом термодинамики ?
9 года назад от afrikapilot

2 Ответы

0 голосов
потому, что если у одного тела температура выше, чем у соседнего - это ситуация мене хаотичная, чем если скорости в среднем равны. Любое разделение хоть пор скоростям, хоть по видам - уже некий порядок, противоположность хаоса.

хаос - наиболе вероятное состояние системы. из неравномерно нагретого система сама перейдет в боле вероятное - равномерное. Назад - никогда.
9 года назад от Ольга Уманская
0 голосов
Потому что при теплобмене между двумя телами с разной температурой, а точне при переходе какого-то количества тепловой энергии от боле нагретого тела к мене нагретому, суммарная энтропия этих тел ("беспорядок", см. ответ Mikhail Levin выше) возрастает. Если бы теплота каким-то волшебным образом переходила от мене горячего тела к боле горячему, энтропия убывала бы.

Так что это две ЭКВИВАЛЕНТНЫЕ формулировки Второго начала термодинамики: 1) мене нагретое тело самопроизвольно не может отдавать энергию боле нагретому телу и 2) энтропия замкнутой системы не убывает.
9 года назад от yuliya.anisimova.83

Связанные вопросы