Можно ли понижающий трансформатор сделать повышающим? (Помогите разобраться с трансформатором)

Можно ли использовать вторичную обмотку как первичную, т. е. понижающий трансформатор сделать повышающим? И если два таких трансформатора подсоединить последовательно, то сила тока не измениться, а напряжение увеличиться вдвое?
9 года назад от Миха

4 Ответы

0 голосов
да трансформатор обратимая машина - только нагрузку надо сответствующую, чтоб без перегрева. Последовательно соединять нет смысла, меняют сотношение обмоток - увеличивают коэфицинт трансформации. Дват транса паралельно позволят подключать боле мощных потребителей
9 года назад от ласка воин
0 голосов
Да, можно. Трансформатор в чистом виде можно использовать в обе стороны. Но! При обратном использовании трансформатора на вторичную обмотку (которая теперь служит первичной) должно подаваться такое напряжение, которое снималось бы с этой обмотки при прямом использовании трансформатора. Ну или с небольшим отклонением. Если прямой транс, к примеру, у тебя работает 220 В / 12 В, то если подать на вторичную обмотку 12В переменки, на первичной получишь 220В. А вот если ты в этом же трансформаторе на ту же вторичную обмотку, предназначенную для 12 В, подашь 220 - недолго такой транс проработает, выгорит эта обмотка.
9 года назад от Слава Басаргин
0 голосов
Можно. Пример. В комп. блоке питания компа к обмотке, откуда 2 берётся, подключить такой же транс от горелого блока тоже обмоткой 12 и с обмотки вроде первичной взять повышенное напряжение (а обмотка очень часто со средней точкой) . Выпрямить мостиком и на кондюках получить питание для усилителя. А изменение точки для обратной связи позволяют делать +-27 и до +- 70 и боле. Стандартный не афишируемый вариант. А дроссель надо намотать для выхода из кольцевого сердечника от горелого.
9 года назад от Виталий Зап
0 голосов
Ну в идеале можно, с одним условием, вторичную обмотку делая первичной надо и мотать первой! Дабы магнитный поток был оптимален! Т. е. в реальной жизни надо делать именно так!
9 года назад от алекс лучик

Связанные вопросы