"Энергетическая форма жизни" в научной фантастике

Часто вижу в разных произведениях такое явление. Якобы некая форма жизни без намёка на материю. А такое вобще возможно, хотя бы в теории? Насколько я помню со школьной физики - энергия разных видов появляется благодаря взаимодействию материи. Следовательно, если представить некую чисто энергетическую форму жизни, то получается это должно быть объединением разнородных видов энергии, которые в целом друг друга вызывают благодаря материальному миру? Иначе велика вероятность быстро погибнуть
9 года назад от Свобода

3 Ответы

0 голосов
Шаровая молния. Хрен кто аргумннтировано докажет, что это не энергетическая форма жизни, потому как на сегодняшний день хрен кто сможет объяснить что это и с чем его едят.
9 года назад от alexkrlim
0 голосов
Можешь и не пытаться представлять. Эта идея просто лишена смысла, и придумана людьми, далекими от науки, а близкими к искусству. В их понятиях "энергия" - это нечто светящеся. . . И ВСЕ. Ничего боле внятного такие люди об энергии сказать не могут. Так, "нечто эдакое" - вот и все их понятия. А на "нечто эдакое" всегда можно смело свалить любые идеи, которые недостаточно внятны, чтобы сформулироваться хотя бы на словах. С такой же целью словом "энергия" пользуются эзотерики, когда ведут речь о понятиях, которые сами не могут объяснить. Раз "что-то таинственное" или "мне непонятное" - значит, "энергия". Вот, например, что такое "душа", не может внятно объяснить никто, даже приверженцы религий или лженаук, для которых "душа" является основой и главным действующим лицом. Спроси у веруна, что такое "душа" - и он ответит либо синонимом ("дух божий") , либо бессмысленным словом ("животворящая сила") . А спроси, что такое душа, у эзотерика, он скажет "энергия". А почему бы нет? Если есть ДВА слова, смысла которых пациент не понимает напрочь, то логичне всего эти слова приравнять друг к другу - и сразу появляется ощущение, будто ты что-то понял.
Вот на этой причине и основана фантазия об "энергетической форме жизни". Пациент НЕ ПОНИМАЕТ, что такое "энергия", и заодно, не понимает, что такое "жизнь". Так почему бы не объяснить одну непонятку с помощью другой? Главное, что этими таинственными словами можно смело бросаться вокруг себя с умным видом, и можно легко внушить большинству окружающих, будто ты "познал истину", и снискать униженное уважение к своей персоне. А самому понимать все равно не нужно - ведь другие не могут проверить тебя
9 года назад от Василий Романико
0 голосов
почитай про ЭФИР, а так - же, для любого тела, как материального так и энергетического необходима своя среда обитания, эфемерные виды возможны, но это колоссальные энергии (плазмоиды)
9 года назад от ~.~MusLiM~.~

Связанные вопросы