Какой европейский язык учить после английского, "для души"

Много общаюсь с друзьями из Европы, но на одном английском как-то тяжеловато идёт. Пока планирую французский или немецкий, но больше склоняюсь к французскому. Что посоветуете вы?
9 года назад от pauls.k

2 Ответы

0 голосов
Для души - нидерландский. Уж больно мне нравятся Нидерланды и Бельгия.

А вобще зависит от опыта - друзья из каких стран чаще всего не понимают ваш английский. Подозреваю, что из южной или восточной Европы - романские страны и т. д. Так что имет смысл испанский или итальянский.
9 года назад от Юлия Малахова
0 голосов
Можно ориентироваться на то, в каких странах боле охотно общаются на своем родном языке, нежели на английском. Это Франция, Италия, Испания. В Германии, Нидерландах, скандинавских странах процент владеющих английским гораздо выше. В Daily Mail пишут, что согласно исследованиям, проведенным в ЕС в 2011 г, лучше всего среди неанглоязычных стран ЕС английский знают в Дании (94%) , а меньше всего - в Италии (60%, но только 10% имеют знания на достаточно высоком уровне) . Согласно исследованию, проведенному Евростатом в 2009 г, вторым по популярности преподаваемым иностранным языком (после английского) в начальной и средней школе в странах ЕС является французский (16% учащихся) . В старшей школе в ЕС на втором месте немецкий (27%) , на третьем - французский (26%) . При этом следует учитывать, что французский - самый популярный иностранный язык, преподаваемый в школах Великобритании и Ирландии. Интересно, что в Венгрии немецкий самый популярный иностранный язык, преподаваемый в школе (популярне английского) . С другой стороны, если Вы хотите изучать иностранный язык для души, то важно, какой язык Вам больше нравится, культура какой страны Вам интересне.
9 года назад от Илья Беляев

Связанные вопросы