Вопрос по знакам электробезопасности

Знак примерно 10 см круглый, Белый фон, красная оконтовка, внутри красная буква А. Что то связанно с аварийным освещением. Подскажите пожалуйста как правильно называется этот знак? У них ещё нумерация должна быть, буква с цифрой. Это регулируется каким то документом. Если кто знает подскажите каким? Где вобще найти такой знак? ! ? !
9 года назад от инженер Гарин

4 Ответы

0 голосов
Посмотрел комментарий. Светильники аварийного освещения действительно должны отличаться. Как об этом сказано в НТД: ПТЭЭП п. 2. 12. 3. Светильники аварийного освещения должны отличаться от светильников рабочего освещения знаками или окраской. 2. 12. 5. С внутренней стороны (например, на дверцах) должны быть однолинейная схема, надписи с указанием значения тока плавкой вставки на предохранителях или номинального тока автоматических выключателей и наименование электроприемников *, сответственно, через них получающих питание. - * Наименование электроприемников (в частности, светильников) должно быть изложено так, чтобы работники, включающие или отключающие единично расположенные или групповые светильники, смогли бы безошибочно производить эти действия. То есть автоматы обозначены в щитках. И на этом всё. Те, кто проверяет и составляет акты, сами обязаны указать документ и пункт, по которому обнаружили несответствие. Иначе их замечания не имеют никакой силы, а являются болтовнёй и необоснованными придирками. Насчет буквы "А" СП 52. 13330. 2011 7. 113 Осветительные приборы аварийного освещения допускается предусматривать постоянного действия, включенными одновременно с осветительными приборами рабочего освещения, и непостоянного действия, автоматически включаемыми при нарушении питания рабочего освещения в данной зоне. В случае применения для рабочего и аварийного освещения светильников с однотипным корпусом светильники аварийного освещения должны быть помечены специально нанесенной буквой «А» красного цвета. Корпуса применили однотипные?
9 года назад от таня макарова
0 голосов
да, это знак на светильник аварийного освещения по какому то СНиП . имет рекомендательный характер. а основное требование таково что Светильники аварийного освещения должны отличаться от светильников рабочего освещения знаками или окраской
9 года назад от Полковник Иванов
0 голосов
Если комиссия даёт предписание, то там у каждого замечания должен указываться пункт сответствующих правил (ПУЭ, СанПиН и так дале) . Если этого нет, то предписание не имет юридической силы.
9 года назад от Володя Берашевич
0 голосов
Это не знак электробезопасности. Это знак указывающий категорию помещения. Буквой "А" в круге обозначаются помещения с повышенной взрывопожаропасностью. Найти знаки можно тут
9 года назад от Кирилл Лещенко

Связанные вопросы