Почему на одной части земного шара некогда появились люди с узкими глазами а в других частях - с широкими?

9 года назад от Никита Николаев

3 Ответы

0 голосов
вобще-то все внеафриканское человечество отделилось всего-то 40 тысяч лет назад, тогда же начали как-то делиться и расы. Индейцы вобще переселились всего 12 тысяч лет назад.

монголоидность дает какие-от преимущества в кочевой степной жизни, узкие глаза лучше приспособлены к пыли.

но внешние признаки могут меняться и без полезности, в небольших группах может какая-то версия гена победить чисто случайно, а потом из этого племени может вырасти целая раса.

Еще есть такая штука, как половой отбор. Если вдруг каким-то женщинам стали нравится мужчины с какими-то признаками (например - с узкими глазами) , то их дети будут нести и ген, заставляющий женщин выбирать узкоглазых, и, естественно, будут сами узкоглазыми. Нетрудно собразить, что их узкоглазые дети получат преимущество, признак будет развиваться дальше.
Так возникают какие-то бессмысленные признаки типа хвостов у павлинов или рогов выше роста у оленей.
9 года назад от Малыш
0 голосов
Это зависит от климата. Узкие глаза - приспособлеие, защита глаз от слепящего солнца. Так же как у африканцев широкие носы для большего поглощения кислорода в жарком климате, и тёмная кожа, защита от солнечных ожогов.
9 года назад от Neplohaya
0 голосов
Изначально люди появились в одной и той же части Земного шара, локально, а уже потом мигрировали по всему Земному шару и эволюционировали в разные расы.
9 года назад от рома климов

Связанные вопросы