Как по звуковой волне определить букву

Может кто подскажет, как из звуковых волн наше ухо отличает разницу и распознает буквы?
Чем отличаются звуковые волны буквы "А" и "Б"? Явно частота та же, длина волны та же, от громкости не зависит, так как отличить все таки?

Хотелось бы ссылочку на материал, либо полных объяснений.
9 года назад от сережа гречушиков

7 Ответы

0 голосов
тут все нормально ребята пишут. . для простоты понимания возьми микрофон и звуковой редактор запиши алфавит своим голосом и посмотри чем буквы отличаются.
9 года назад от Настюшка Лаптева
0 голосов
Речь от длины волны звука не зависит. Ведь одну и ту же гласную букву можно пропеть на разных частотах (иначе бы существование песни было невозможно) . При чем фиксированная частота есть только у гласных звуков - у согласных никакой определенной частоты нет в принципе.

А отличаются звуки тембром. Имеют значение именно характеристики обертонов звука.
9 года назад от alkor1
0 голосов
Тут в основном все сказали правильно всё. Остается дополнить, что человеческий мозг анализирует не сами основные тона и обертона, а их взаимное сотношение и изменение во времени. Дополню, что значительная часть речевых звуков составлена из шипящих букв, которые "ловко" создаются из шумового звука путем управления спектральным составом - изменение формы огибающей, ширины полосы и положения горба (основной частоты) , а также смешивание этого шума с тональными звуками - основной гармоникой и обертонами.

ИМХО исследование речи светолучевым осциллографом.
9 года назад от Игорь Кутенский
0 голосов
1. гласные отличаются не частотой, а набором гармоник. Несущая (основная) - может быть какая угодно, а вот гармоники (кратные частоты) - разные.
2. согласные отличаются не частотой (они же не тянутся! ) , а формой огибающей. Например, Б получается закрыванием/открыванием губ, после которой идет краткая гласная. П - то же, но без гласной. Если посмотреть на сигнал в любом звуковом редакторе, перед Б и П есть короткая тишина (рот попросту закрыт) , потом скачком сильный пик (рот открылся) , небольшой неопределенный шум от выдыхаемого воздуха, у Б он еще и промодулирован основным тоном.

Ну типа так. Поставьте себе Sound Forge или любой другой муз. редактор, поиграйтесь.

Да, про 2 волны. Любой звук (ну кроме идеальной синусоиды с генератора) содержит основной тон и кучу обертонов кратных частот. Если вы дергаете струну, она колеблется и как единое целое, и как половинки, и как трети итд (попробуйте на гитаре дернуть струну и заглушить е, коснувшись на середине - останется гармоника от половинок струны, можно заставить звучать треть, четверть итд) . То же в духовых - звучат все волны, у которых в трубу укладывается целое число длин. Именно набор гармоник и задает тембр.
9 года назад от Милая Мила
0 голосов
Человек издаёт не один чистый тон, а сразу множество тонов - главную гармонику и кучу обертонов. От сотношения амплитуд обертонов зависит тембр (окраска, качество, оттенок) звука. Это позволяет различать звучание гласных. Аналогично, по тембру звучания можно с закрытыми глазами отличить звук флейты от звука скрипки - при исполнении одной и той же ноты. При разговоре, кроме того, звуки не длятся бесконечно, они имеют начало и конец. Особенно важно, какие обертоны участвуют в формировании первого издаваемого звука. Если запись звучания разговора развернуть во времени на экране, то не только разные гласные, но и согласные выглядят по-разному.
9 года назад от зозуля
0 голосов
Куча умных людей годы головы ломали, чтобы боле-мене правильно распознать речь программой. А ты хочешь, чтобы тебе всё пояснили в двух словах? ! Ищи, читай, узнавай. Кто мешает? !
9 года назад от максим Угланов
0 голосов
Именно частоты разные, и их очень большое множество, которое образует свой неповторимый спектр, присущий всякому звуку. Боле того, звук отдельной фонемы не стационарен, а изменяется в пределах примерно заданного времени по амплитудам и частотам всего спектра. Дале наш великий мозг проводит кореляции, сравнения, со своими эталлонами и приходит к выводу - сказали вы А или Б. Если рот не набит бутербродами. .
К стати, любые обертона имеют свои, вполне конкретные частоты. Это только субьективно кажется, что монотонный голос говорит одним тоном. В спектре этих "тонов" сотни.
9 года назад от Сергей Нагаев

Связанные вопросы