Сверхединичность?

(Я знаю что "вечный двигатель" не возможен, но изобретать его очень интересно и полезно для саморазвития)
1. с1 и с2 одинаковой емкости, с1 заряжен до 10в. При замыкании с1 на с2 напряжение на обиих конденсаторах будет 5в, пополам.

2. с1 заряжен до 10в замыкается на с2 через катушку, с2 заряжается до 5в, после эдс катушки дале гонит ток и заряжает с2 до 8в.
эдс катушки так же заряжает и с1 только в обратной полярности разряжая с1. На с1 становиться 2в.

3. После замыкания цепи я оборвал е во время когда магнитное поле катушки было максимальным, на конденсаторах было по 5в.
Дале у меня на с1 получилось 5в, на с2 8в. Эдс катушки зарядило с2 еще на 3в.

Получается что от заряда с2 мы можем снять больше электроэнергии чем было затрачено на заряд с1 ? Эксперемент можете повторить сами.
9 года назад от Дамир Сагиров

3 Ответы

0 голосов
Если вы соедините катушкой равные емкости, то они будут обмениваться зарядами: на каждой катушке будет периодически то 10 В, то 0.
Если С2С1, максимальное напряжение на С2 будет больше 10 В. Но энергия та же.
9 года назад от GOS
0 голосов
ч его так сложно-то? Просто возьмите два одинаковых конденсатора, один зарядите, а потом соедините их параллельно. Заряд поделится пополам, энергия уменьшится вдвое (она же пропорциональна квадрату) .

Вот и простейше нарушение ЗСЭ.
9 года назад от Артём Фами
0 голосов
Стратегия вечнодвигателестроения состоит в том, чтобы усложнить элементарную вещь настолько, чтобы её нельзя было просчитать своим мозгом. Для кого-то добавление второй шестерни уже превращает первую в "вечный двигатель". Для другого и десяти шестерён мало, ему подавай электромагнитные и фазовые переходы)
9 года назад от Наталья

Связанные вопросы