Можно ли так заряжать АКБ ?

Добрый день.
Необходимо зарядить АКБ 6 В 1. 5 АЧ.

Если я правильно понял, то по рекомендации производителя напряжение при заряде должно быть 7. 45 В, а вот ток, к сожалению, не указан. Из общей теории известно, что ток заряда должен составлять 0. 25 от номинального тока выдаваемого АКБ ( с учетом емкости ) . Правильно ли будет заряжать АКБ напряжением 7. 45 В и током 0. 375 А? В течении какого времени необходимо проводить заряд и как регулировать ( ограничивать ) ток к концу заряда? Планирую использовать низковольтный лабораторный ИТ.
9 года назад от Александр Булыгин

2 Ответы

0 голосов
аккумуляторы заряжают ТОКОМ . Ток как правило = 0, 1C, то есть одна десятая емкости. 10-12 часов, Ni-MH - 15 часов током 1/10 емкости .

Если емкость 1, 5АЧ, значит т ок зарядки будет 0, 15А в идеале. Напряжение - хоть 220в, ток главное ограничить до нужного . Напряжение нужно чисто для перепада, чтоб было току откуда куда течь .

Так чт здесь лучше использовать любой БП с напряжением ВЫШЕ напряжения аккумулятора, резистор или схему ограничителя тока и часы.
9 года назад от Николай
0 голосов
Вы не озвучили тип акб. А это самое главное. Судя по напряжению это свинцово-кислотная батарея. Свинцово кислотные нужно заряжать током 0, 1 от емкости (0, 15А) . Напряжение не имет значения (оно около 2В на банку) .
9 года назад от Хосил Синдаров

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от CrаzzzYYYYYY
4 ответов
6 года назад от aLex KivoloFF