Почему Наполеон пошел на Москву, а не на Петербург?

Чтобы выиграть войну, логичне всего занять столицу. Столицей Российской империи в 1812 г. был Петербург. К месту, где войска Наполеона перешли границу, Петербург ближе Москвы (хотя и ненамного) . Сказать, что Петербург был хорошо защищен, тоже нельзя - российские войска уступали численностью наполеоновским вдвое, да еще и были разделены на три армии, стоящие в разных местах. Так почему же все-таки на Москву? Какие есть версии?

P. S. Меня интересуют реальные версии, лучше всего - со ссылками на литературу. Острословам настоятельная просьба не беспокоиться.
9 года назад от dfhd dhnd

5 Ответы

0 голосов
Наполеон, конечно, был полная сволочь, но это была гениальная военная сволочь, что греха таить? Отсюда вывод: наверно, он понял, что на Ленинград у его войск не хватит сил. Вот и решил обойтись малой кровью, то есть мирной Москвой. И прогадал крепко. Решили дождаться тепла, обогреться. . Ну вот и обогрелись.
9 года назад от Женя Веретельников
0 голосов
Москва была столицей. Наполеон полагал, что взяв столицу, он добьется соглашения с царем. Целью были совместные действия против Англии согласно имевшемуся договору, а Александр его не только не соблюдал, но и поставлял в Англию стратегически важные товары.
А царь взял и перехал в Петербург. Наполеон пошел бы и на Петербург, но его всё время уверяли, что царь вот-вот пойдет на переговоры. А царь на запросы Наполеона молчал, как партизан ;)
9 года назад от Даша Зубенко
0 голосов
Боюсь. что всё-таки глупость Бонапарта была причиной похода именно на Москву. Идиотское убеждение что Москва сердце России и сгубило его. Царь, правительство, центр управления всей экономикой, золотой запас наконец - в Питербурге, а он войско потащил на Москву. Ну не идиот ли?
9 года назад от Георгий Данилов
0 голосов
Да он не на Москву, а на Индию шел, а в Петербург ему вапще не по пути было. Он хотел бы с царем договориться, чтобы вместе идти, и Павел I был бы согласен, но это не понравилось англичанам и они устроили дворцовый переворот. Александр I был несговорчивый с Наполеоном, Но он думал, что если возьмет Москву, Александр I станет сговорчиве. Я так думаю, что Александру лучше было бы договориться с Наполеоном, пропустить его, и еще дать ему свои войска, чтобы показать в Индии этим англичанам, кто в Европе хозяин.
9 года назад от Н@стёна Сластён@
0 голосов
А ведь если бы Наполеон победил - как бы изменилась жизнь в России! И не факт, что к худшему.

Первое, что делал Наполеон в завоеванных странах (от Германских княжеств до Луизианы и Гаити) - это уничтожал крепостное право и любые другие формы рабства.

Что-то подобное реформам Наполеона, осуществленным в Европе, в России случилось на 50 лет позже (при Александре II) и в половинчатом масштабе.
9 года назад от Заманов Канжар Кыргыз

Связанные вопросы