Какое значение в истории имело создание генерального секретариата? Нужно ответить на вопрос, никак не могу додуматься (

9 года назад от Андрей Школьников

3 Ответы

0 голосов
Не было ни какого Генерального секретариата. Был генеральный секретарь Центрального комитета партии. В нём было много секретарей по самым разным вопросам. Они заведовали отделами ЦК. Над всеми ними и стоял Генеральный секретарь. Первым такую должность ввёл И. В. Сталин - для себя. Хрущёв её отменил и называл себя Первым секретарём ЦК. Для Брежнева должность Генсека восстановили.
9 года назад от валентина вагапова
0 голосов
Генеральный -по первой задумке - это не от русского "генерал", а от латинского "общий". Генеральный секретарь был руководителем общего отдела ЦК партии. То есть отдела, который занимается вопросами, не отнесенными к компетенции других, конкретных отделов.

Но с тех пор как общий отдел взял на себя кадровые вопросы - генеральный сделался секретарем от слова "генерал", а потом и от слова "генералиссимус".
9 года назад от Nic Vodoo
0 голосов
Надо думать, я не расположен к этому сейчас. Но мысль где-то в воздухе витает, думаю надо идти от той идеи, что органы власти были номинальны. Посмотрите эти казусы, например когда при Сталине, Молотов был глава государства и Молотов подписывал Пакт в 1939 году именно по этой причине, потом главами были Косыгин например и еще куча, тех на ком мы не заостряем внимание. Кажется по конституцииям главой СССР был Председатель совета министров, но тоже не точно. Так что ген. сек наверное мог ответственность переложить. Ну вот где-то тут мысль.
9 года назад от Малыш

Связанные вопросы