Оптопара/оптрон, нужна помощь!

Есть вот такая оптопара. Подскажите пожалуйста, какое напряжение и какой ток мне подавать на контакты светодиода оптопары? И если подать боле высокое напряжение/ток то она сгорит?




Наименование: PC817
Тип выхода: TransistorКол-во каналов: 1Напряжение изоляции VISO (UИЗ) : 5000 VrmsМаксимальное выходное напряжение коллектор эмиттер VCEO (max) (VКЭ (max) : 25 ВНапряжение насыщения VCEsat (UКЭ (нас) : 100 мВМаксимальное прямое напряжение VF (Uпр (max) : 1. 2 ВМаксимальный прямой (входной) ток IF (Iвх (max) : 50 мАМаксимальный ток коллектора (выходной) IC (Iвых (max) : 50 мА
9 года назад от karim_7777

2 Ответы

0 голосов
50 мА максимум . Вижу даташит вы читаете, так там все написано .
Если охота понять наглядно - возьмите обычный красный светодиод - это будет то-же что и в оптопаре и экспериментируйте сколько надо
9 года назад от Алексей Баев
0 голосов
Конечно, задается ток светодиода. Пишут, например, 10 мА, значит фототранзистор наверняка будет открыт при его токе коллектора 50 мА. Но можешь подать и 2 мА и обнаружить, что он при таком же токе коллектора тоже открыт — просто большой коэффициент усиления у него, а при производстве рассчитывают на наименьший.

Боле высокое напряжение не подавай ни в коем случае: фототранзистор работает в режиме с "оторванной базой" — самым низким пробивным напряжением из всех на коллекторе. Ну а на светодиод напряжение не подается — только ток, а напряжение какое получится, такое и получится. Не играет оно роли.

Есть еще тиристорные оптроны — может, такой тебе лучше подойдет? Подаешь импульс на светодиод и он включается. Правда, чтобы его выключить надо еще один импульс подавать. Но не на вход, а на выход. Или ток выхода снять — иначе не выключится.
9 года назад от Селяви Копейкина

Связанные вопросы