Вопрос для знатоков квантовой механики.

Электрон. . почему он вращается вокруг ядра? Потому что центробежные силы уравнены с силой притяжения/отталкивания от ядра.
Почему он не может зависнуть в "воздухе" как два магнита - потому что при этом он потеряет свою энергию, так же как и вес по формуле по мс2.
"Невесомый" электрон превращается в ЭМ волну высокой энергии (пример рентген)
Вопрос - а подобная эл. магн. волна может ли превратится обратно в электрон при наличии пикоскопичаской положительной частице? ?
9 года назад от Марк Шереметьев

4 Ответы

0 голосов
Какой-то набор нелепостей. Ничего общего ни с физикой вобще, ни с квантовой механикой в частности.
Что-то типа "Почему у буквы А есть поперечная палочка? Потому что иначе она не была бы похожа на Спасскую башню и нас завоевали бы нанайцы".
9 года назад от Tамара Артюхова
0 голосов
Если начал говорить о квантовой механике, то следует отказаться от формулировок: электрон вращается вокруг ядра.
"Невесомый" электрон превращается в ЭМ волну высокой энергии (пример рентген) - это что ещё за херня?
Почитай хотя бы основные моменты из атомной, ядерной физики и квантовой механики. А то как-то вопросы твои странно звучат.
9 года назад от luchiola8
0 голосов
Чё-то бред какой-то написан. .
1) Электрон НЕ ВРАЩАЕТСЯ вокруг ядра. Это только в детских книжках такое рисуют. У электрона в атоме есть область, в которой его можно обнарушить с максимальной вероятностью, и не боле того. Никакого вращения или движения там нет.

2) Что такое "зависнуть в воздухе", почему он при этом должен терять свою энергию, и причём тут формула "эм цэ квадрат"?

3) Электрон не невесомый, у него вполне определённая масса. Но в электромагнитную волну преобразуется не сам электрон, а его КИНЕТИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ. Вот если электрон разогнать - у него появляется кинетическая энергия. И если потом он шмякнется о поверхность - то эта энергия куда-то должна деваться, так? ну вот она и девается. частично в тепло, частично - в тормозное излучение.

4) Обратное превращение э-м волны в частицу (точне, в пару частица-античастица) теоретически возможно, но это совсем другой механизм, связанный с особенностями физического вакума (виртуальные частицы) . Лучше в это не вдаваться.
9 года назад от София Расо!
0 голосов
Гамма лучи высокой энергии могут распасться на пары электрон-позитрон, и эта пара может аннигилировать, образуя гамма-квант. Но с отдельным электроном такого не происходит.
9 года назад от Маша Истомина

Связанные вопросы