Как стирают военные?

Скажите пожалуйста, каждый военный имет один комплект формы на сезон или все-таки два? Если два - то носит ли он на войне с собой постоянно второй или тот находится в обозе, а если один - как обеспечивают стирку, чтобы солдаты сохраняли боеспособность и что они делают, пока форма сохнет? Практикуется ли стирка на передовой или только в то время, когда часть отводят для отдыха в тыл? И как часто стирают форму в мирное время и на войне? Спасибо!
9 года назад от кирилл гладушко

3 Ответы

0 голосов
И никто не сказал, что на такой случай есть "подменка". У старшины на складе хранится "подменный фонд обмундирования". Это как правило обмундирование б/у, но пригодное к ношению. Выдается на работы или при стирке. Ну а на войне, во время активных военных действий, сам понимаешь, не до постирушек, а если уж очень надо, то пожмакал быстренько и надеваешь сырую.
9 года назад от Екатерина Уварова
0 голосов
Если верить молодежи, в современной армии - пионерлагерь. Бытовухой солдат не заморочен. Когда я служил срочку, стирали в "ножной" ванне, в умывальнике при помощи мыла, воды и щетки. Старшина выдавал подменку на вечернюю поверку без проблем. А вставши за час до подъема постиранное и высушенное в сушилке обмундирование успеваешь погладить и "подшить". Вот в окопах со стиркой посложне. ) ) ) Да и не очень там этим заморачивались. После пары дней боёв нервная система перестраивается "заглушая" некоторые тактильные функции.
9 года назад от SurPrize
0 голосов
Нижне бельё (когда я служил) меняли раз в неделю в бане на чистое, а вот камуфляж повседневный (был и парадный) , стирали сами в холодной воде с мылом вечером (кто то кипятил воду) , затем в сушилку, к утру практически сухое, но не всегда.
9 года назад от Егор Лозовский

Связанные вопросы