Почему цены на ламповые усилители доходят до сотен тысяч-миллиона долларов? Тупые понты или неповторимый звук?

9 года назад от Кристина Нестерова

5 Ответы

0 голосов
Тупые понты. . зачастую качество звука там настолько лучше что что бы это узнать надо купить еще и очень качественные колонки, иметь качественную запись, иметь тонкий слух. . но порой и этого мало, ведь человеческое ухо воспринимает не все звуки.
9 года назад от Кундыз Абаевна
0 голосов
не знаю, как насчёт сотен тысяч и миллионов долларов, но реально простенький ламповый усилитель с лампами "со свалки" обходится очень дорого.
Пример: собираю стереоусилитель, однотактник на 6П15П мощностью 2 Вт на канал, ВСЕ детали халявные б/у, но цена упирается в выходные трансформаторы, средние трансформаторы обойдутся около 6000 руб, цена на хорошие в несколько раз дороже, и это не накрутка - это реальные сложности с сердечниками, с секционированием обмоток. . . Если же покупать все детали и учитывать изготовление корпуса, то цена этого 2 ваттного усилителя с искажениями в 3% сравняется с ценой хорошего высококачественного транзисторного усилителя мощностью 300 Вт на канал и искажениями 0, 003%. И это ещё без всяких "аудиофильских" проводов и разъёмов.
9 года назад от Лилия Л.
0 голосов
очень небольшое число людей способны отличить ламповое звучание от хорошего транзисторного. . далеко не всем из них оно нравиться. для сответствующего качества нужна и запись сответствующая. . в итоге имем штучное практически производство. пяток гурманов а остальные ради понта.
9 года назад от 633
0 голосов
Очень сложное изготовление трансформаторов, подбор ламп, настройка в режимы, Звучание конечно не плохое, но и многие транзисторные не так то просто довести до ума, хоть и по параметрам превосходят любые лампы! Маркетинг тоже не отменяется. С повернутых аудиофилов надо драть бабло!
9 года назад от Петя Катин
0 голосов
Если человек твёрдо осознает какие перетрубации происходят со звуком в процессе непосредственной записи и мастеринга, до того как запись ляжет на какой либо носитель, то весь этот бред становится очевидным. Аппаратура должна быть просто хорошего качества. Что и как может переплюнуть звукорежиссерский мастер-трек? А в нём искажений уже - огого !
9 года назад от Вадим Старцев

Связанные вопросы