Сколько комбинаций допускает геном человека? см. внутри.

Увлёкся личным исследованием ДНК, делением клеток, по википедии и прочим сайтам.
И возник вопрос сколько теоретически может быть людей с разной наследственностью,

т. е. комбинациями А Т Г Ц в 23 хромосомах человека.

Я грубо допустил что их 4 в степени 3 079 843 747 правильно ли предположил?


4 всего азотистых основания и 3 079 843 747 - оснований во всех хромосомах человека взял из статьи в википедии по слову Хромосома.

В других статьях указывается почему-то около 3. 2 миллиарда пар нуклеотидов. Т. е. больше чем число 3 079 843 747. Спрашивается откуда такая разница в 150 миллионов? И почему говорят около, если известно точно?
Ещё я прочитал об мусорных последовательностях, не участвующих в построении аминокислот, т. е. как я понял от них не зависит внешний вид человека. Ещё я немного сомневаюсь в том что 4 аминокислоты могут находиться в абсолютно любом порядке и колличестве в одной нити спирали ДНК и всего генома человека. Например возможен ли живой человек если у него азотистыми основаниями в одной спирали всех ДНК в соматических клетках является Аденин, а в другой - компланарный ему Тимин? Скоре всего есть какие-то ограничивающие правила на комбинации, не так ли?
9 года назад от Елена Милашина

2 Ответы

0 голосов
я думаю мусорных комбинаций и хромосом нету потому что есть люди из разными продолжительностями жизни, есть разная сопротивляемость к болезням, склонность к генетическим заболеваниям, Размеры каких либо органов, групы тканей, способы прокладки трубочек кровеносной и нервной системы. Такие (настройки) человека не всегда исследуют.
9 года назад от Виктор
0 голосов
да есть ограничения - вам нужно еще почитать. . опять же структура днк она не любая есть концы которые обязательны есть стоповые комбинации отвечающие за остановку копирования. . собственно внешний вид определяется не только ДНК набором. . то-есть два человека с одинаковыми днк выросшие в разных условиях будут разными.
9 года назад от Alex Parker

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
7 года назад от Екатерина Волкоа