Какие книги и какой материал нужно изучить чтобы можно было нормально разбираться в электрических схемах электроники?

Просто часто приходиться паять разного рода устройства, в схемах практически не разбираюсь в основном приходиться все делать визуально или методом "научного тыка" а это забирает много времени при выяснении причины выхода из строя устройства. да и зачастую приходиться делать много ненужной работы. Какую литературу лучше использовать чтобы изучить все обозначения и принципы построения этих схем и научиться в них нормально разбираться и оперативно находить причины неисправности.
12 года назад от Алина Гардеева

4 Ответы

0 голосов
Ого! Для этого нужно закончить институт по специальности "Электроника" или аналогичной. Боюсь, что те книги, в которых действительно написано то, что Вам нужно, Вы прочитать дальше предисловия не сможете. Просто ничего не поймете, Вы уж не обижайтесь, пожалуйста.
12 года назад от Ника Талана
0 голосов
Я многому научился в юности по книге "Электроника шаг за шагом" Р. Сворень. Хоть и старая, но так доступно , понятно, пОлно, все объясняется - с первого раза поймешь что куда зачем и как. Нынче глянул в книжный, подобные книги посмотрел - все как один, куски скопированы тупо с каких-то учебников, просто скопированные статьи и больше ничего. Причем даже с ошибками и недоговорками. И научиться по таким невозможно почти.
Короче, Электроника шаг за шагом, журналы "радио" как дополнение (их скачать можно" и справочники со схемами .
12 года назад от Тимур Муслимов
0 голосов
это как пд, сам читал, читал, а что толку. потом по программе нас обучали и ошибок ноль. лучше у кого нибудь поучиться.
12 года назад от Некит итерман
0 голосов
Я полагаю, вначале нужно понять основные принципы электроники. Лучше Хоровица и Хилла в книге "Искусство схемотехники" их не изложил никто. Хотя бы первый том. Хотя бы первую его половину. Остальные темы уже по необходимости. Потом уже можно и о неисправностях думать.
12 года назад от Никита Волков

Связанные вопросы