А все-таки - что ели несметные полчища Батыя в походе на Русь? С учетом того, что лошадь ест больше, чем ччеловек.

9 года назад от Аноним

3 Ответы

0 голосов
Антон Антонов считает, что при Батые пользовались десятеричной системой счисления, раз считали воинов по 10 000. Но десятеричная система появилась через 500 лет после нашествия и вопрос, что такое тумен остается открытым. И от Монголии до Руси тысячи км и в пути чем-то надо было питаться, учитывая, что такая большая армия не может передвигаться быстре, чем 20-25 км/сутки.
9 года назад от Кристина Калинина
0 голосов
Узнаю главный аргумент тех, кто утверждает, что татарского нашествия и ига не было и быть не могло.

А ларчик открывается просто.

Оба похода на Русь Батый совершал осенью и зимой. Причем первый завершил внезапно, повернув в степь, до Новгорода не дойдя. И на обратном пути очень настойчиво осаждал и штурмовал городок Козельск.

Казалось бы - с какой стати? Летом воевать легче. Однако тут-то и кроются вопросы снабжения и логистики.

Осенью в каждой русской деревне заготовлен корм для коров, свиней и лошадей на зиму. Из расчета примерно с сентября по май. Дней этак на 250 сена и соломы.

Монгольская лошадь ест примерно столько же, сколько русская корова. То есть зимний запас на одну корову - это дневной корм на 250 монгольских лошадей. А сама корова - дневной корм на 250 монгольских воинов.

Самый захудалый русский двор - это корова и лошадь. Без лошади поле не вспашешь, без коровы не удобришь. Значит что? Значит для дневного прокорма одного монгольского тумена (10000 бойцов и лошадей) нужно разорить максимум 20 русских дворов.

И не надо заводить речь про заводных и ремонтных лошадей по стандартам советской кавалерии 1943 года. Александр Македонский все свои войны провел на одном Буцефале. И монгольский воин свою лошадь берег пуще себя самого.

У Батыя изначально было 12 туменов. Но до похода на Русь его неплохо потрепали в Булгарии на Волге.

В общем, получается по одной маленькой деревне в день на тумен. Две тысячи деревень на поход. А судя по раскопкам, только в Рязанском и Владимирском княжестве две трети деревень после татарского нашествия погибли и больше на прежнем месте не восстанавливались.
9 года назад от Gluhboolone
0 голосов
Я вам открою страшную тайну. Десятеричная система употреблялась в Древнем Египте не поздне 3-го тысячелетия до н. э. Кипу инков тоже были десятеричными. И вобще эта система счета - наиболе естественная и самая распространенная для человека с его десятью пальцами на руках.
 
И монгольский тумен таки делился на сотни и тысячи, а в его полном составе было десять тысяч человек.

Ну и разумется, норма скорости передвижения войск - не мене 50 км в сутки для пешей колонны.
9 года назад от Валери Луганская

Связанные вопросы