Ваше мнение какой язык самый сложный?

Для тех у кого родной язык русский, какой самый сложный? Возможно какой нибудь из этих языков? Баскский, китайский, санскрит, японский
9 года назад от Siebenburgen

4 Ответы

0 голосов
Языки на основе романского считаются самыми простыми: простая письменность в сочетании с простой системой правил с малым числом исключений. Немного сложне германские и скандинавские языки.

Тайский, японский, китайский (путунхуа) и прочие азиатские - языки сравнительно простые и для русскоговорящих, и для англоговорящих, сложность состоит лишь в перестройке на иероглифическую письменность, но это компенсируется предельно простой системой словобразования.

Славянские языки для не-славян намного сложне (здесь особняком стоит словацкий - сложнейший из славянских языков) : много правил и очень много исключений, которые приходится заучивать. В словацком боле 10% всех слов - исключения!

Угорские языки - это настоящая пытка: невобразимо много правил с целым Эверестом нюансов. Переводчик мадьярского языка ценится практически "на вес золота".

Из перечисленных автором вопроса языков (баскский, китайский, санскрит, японский) все языки относятся скоре к простым.
9 года назад от Николай Шкрылев
0 голосов
Одним из самых сложных считается язык индейцев навахов. Взрослому человеку его выучить практически невозможно. Во Вторую мировую и Вьетнамскую войны США использовали навахов в качестве радистов. Передаваемым ими друг другу собщениям не требовалась шифровка - все равно никто, кроме навахов, их понять не мог. Радисты-навахи называли себя "Говорящие с ветром".
9 года назад от GLEBrus2
0 голосов
Для русскоязычного сложен любой язык, который не относится к индоевропейской семье. Хотя тот же санскрит, исландский, или языки балтийской группы (латышский, литовский) , несмотря на принадлежность к инд. семье, тоже очень сложные.
Но наиболе сложные - языки американских индейцев, языки африканских народностей, а так же языки Кавказа. Всех не перечислишь.
9 года назад от LikaTorbeessSed
0 голосов
мозги у всех примерно одинаковые. Так что и языки по сложности одинаковые. Вопрос только в том, какой язык сложне для изначально русскоязычных или англоязычных.

Использование во время войн радистов связано не со сложными языками, а с редкими. У нас использовали так чеченцев - ну где было немцам взять достаточное количество чеченцев для прослушки!
9 года назад от Rustem

Связанные вопросы