как долго эфир сохраняет свои свойства в запаянной стеклянной колбе? химикам на вопрос

12 года назад от Перчик

3 Ответы

0 голосов
Диэтиловый эфир каждые 6 мес обязательна проверка на наличие примесей, а в запаяной колбе хранить в темном прохладном месте, под действием тепла и света разлагается на всякие там альдегиды.
12 года назад от Anna B
0 голосов
Какие свойства? Свойства веществ изменяются как и вся материя постоянно - нельзя в одну и ту же воду войти дважды - нельзя один и тот же эфир понюхать дважды.
Смотря как тонко вы характеризуете свойства эфира. Также важно какой свободный объём газа в запаянной колбе и какой это газ - воздух или аргон или может азот.
Предположим это воздух. Первое, что произойдёт уже в течение первых месяцев - это реакция эфира с кислородом воздуха с образованием перекисей. Дале зависит от условий хранения. На свету, например, перекиси будут постепенно разлагаться, расщепля эфир на боле простые молекулы, ацетальдегид, например. Новые перекиси образовываться не будут, поскольку в запаянном сосуде нового притока воздуха уже не будет (в отличие от даже плотно закрытого контейнера) .
Однако на свету могут происходить радикальные реакции, которые приведут к полимеризациям и поликонденсациям с образованием высокомолекулярным примесям. Однако эти процессы уже намного медленней. Если хранить этот запаянный сосуд 1000 лет, то и тогда можно будет в нём обнаружить эфир. Конечно, такая "выдержка" не способствует качеству продукта.
12 года назад от Scorpick
0 голосов
Интересно, хто паять будет? И как долго до ВЗРЫВА?
12 года назад от Greg

Связанные вопросы