Утверждают, что фотон не привязан к источнику. Но посмотрите, что творится! (см. рис. )

9 года назад от Марина Сомова

4 Ответы

0 голосов
Если системы отсчета, сопутствующие обоим кораблям, инерциальны, то у скорости фотонов в этих СО не будет никакой поперечной составляющей. В "неподвижной" ИСО фотон летит прямолинейно и равномерно, как и положено в ИСО. Разумется, если все это не погружено в гравитационное поле, т. е. дело происходит в "пустоте".
9 года назад от сергей тюрин
0 голосов
Точка зрения ТО на данную проблему изложена в статье про аберацию света (см. ответ дяди Мити) . Ну а ваша личная точка зрения на ситуацию может быть какой угодно (несовпадения с точкой зрения ТО ищите сами) . Кого это волнует?
9 года назад от Дмитрий Браун
0 голосов
Скоре всего первое утверждение неверно. Про рис. 1. Дело в том, что при значительном расстоянии между кораблями и параллельном их движении, один из них будет видеть, что другой отстаёт. И наоборот, второй будет видеть, что отстаёт первый. И если пустить луч перпендикулярно кораблю, он не попадёт в другой корабль. Мне так кажется.
9 года назад от Евгений Таранков
0 голосов
Ну, для внешнего наблюдателя фотоны, достигшие корабля В, конечно, летели под углом, из того положения, из которого были испущены. А фронт волны, на котором находились эти фотоны, был перпендикулярен этому направлению и вовсе не перпендикулярен направлению полета корабля А. При движении углы, под которыми видно летяще с другой скоростью окружение, меняются. Например, при близкой к световой скорости большинство звезд соберется в пятно перед носом корабля.
9 года назад от александр волик

Связанные вопросы