Максимальный ток от батарейки.

Добрый день. Какая батарейка обладает максимальной токовой отдачей? По расчету в цепи есть резистор номиналом 1. 2 Ом, есть элемент питания напряжением 12 В ( автомобильная батарейка как е иногда называют ) , сответственно в этой последовательной цепи будет протекать ток 10 А и нагревать резистор это в теории. По факту грется элемент питания, а не резистор. Я соединил две батарейки последовательно, тем самым увеличил напряжение до 24 В, но тока все равно не хватает - амперметр показывает около 0. 24 А и греются вновь элементы питания ( уже оба ) . Какой максимально "токоемкий" элемент питания нужно выбрать ?
9 года назад от Дмитрий

2 Ответы

0 голосов
Из одной батарейки 10 ампер хочешь выжать? Ну ну. Для хорошего разогрева резистора попробуй поставить параллельно 20-40 элементов. Вот тогда хорошая батарейка получится. И именно параллельно, потому что так увеличивается ток. При последовательном увеличивается напряжение.
9 года назад от Air-Graf
0 голосов
Спасёт только соединение нескольких таких батарей в параллель. Но во избежании их саморазряда самих на себя, каждую через мощный диод (что приведет к некоторым потерям) , либо через многопозиционный выключатель, чтобы соединялись с собой только на время активной работы в нагрузку.
9 года назад от Katie

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Energy_Beat