что такое абсолютно черное, белое и прозрачное тело? почему мы живем на белом свете, хотя он прозрачный? )

9 года назад от Baha™

2 Ответы

0 голосов
Абсолютно черное тело - это некая абстракция, введенная Кирхгоффом, подразумевающая тело, имеюще коэффициент поглощения строго равный 1 во всем диапазоне. Фундаментальное понятие в некоторых областях физики.

Абсолютно белое тело - это что-то странное. Но очевидно, что идеальный отражатель (имет коэффициент отражения строго равный 1 во всем диапазоне) и белое тело - это разные вещи. Хотя бы потому, что зеркало явно не белое .

Абсолютно прозрачное тело - у этого термина несколько трактовок. По одной из них, это тело, коэффициент пропускания (трансмиссионный коэффициент) которого во всех точках равен 1. По другой, это такое тело, что весь проходящий через него свет проходит так, как будто объем, занятый этим телом, был бы занят материалом окружающей среды.

А на белом свете мы живем, потому, что Солнце худо-бедно, но равномерно излучает во всем видимом диапазоне. В итоге солнечный свет - белый.
9 года назад от Мертвый президент
0 голосов
Физические термины. Абсолютно чёрное тело поглощает абсолютно весь свет, направленный на него, белое - отражает, прозрачное - никогда не слышал видимо, пропускает сквозь себя.
9 года назад от S@pE M@sTeR

Связанные вопросы

2 ответов
10 года назад от Кирилл Митюрин
1 ответ
1 год назад от Петр Голубев
1 ответ
2 месяцев назад от Человек ниоткуда