регулятор оборотов для двигателя 12в

можно ли переделать такую схему под регулятор оборотов для двигателя . Изначально схема применялась для регулировки скорости подачи проволки для самодельного полуавтоматаможно её как то упростить?
9 года назад от Kushnaleto
Omnikey 5427 ck считыватель omnikey 5427.

3 Ответы

0 голосов
Если для авто, очень желательно общий провод (нижний) сделать минусовым, как в автомобиле. Поменять 814 на 815 ; 818 на 819 , (или заменить вобще одним КТ827 с любой буквой) полярность стабилитронов и выходного конденсатора. А входной диодный мост с кондером - долой.
Потом при аккумулятор ном питании стабилитроны надо взять с буквой А, или выкинуть нижний и за место него поставить верхний р-тор 4, 7к, а в место 4, 7к - 50-100 ом
9 года назад от Дарья Сосницкая
0 голосов
Упростить - вряд ли (разве что выкинуть сварочную часть, а также релюшку и клапан) . Это и так довольно хреновый регулятор для данной цели - это тупо ПРОСТЕЙШИЙ регулятор напряжения без обратной связи по току и/или частоте вращения. А значит - при изменении нагрузки на валу частота вращения будет меняться с жуткой зависимостью. Впрочем, при стабильной нагрузке на валу (не знаю, насколько она стабильна в сварочных аппаратах) может и прокатить, но, например, для сверлилки ну никак не прокатит. Зато вполне прокатит, например, для регулятора вращения оборотов кулера компьютера.

ЗЫ: на "добавлено": ну, вентилятор - он и есть вентилятор. Нагрузка на валу достаточно стабильная, и схему можно использовать без проблем. Учитывая, что в автомобиле сеть постоянного тока - вполне можно выкинуть к едреней фене и диодный мост. Поскольку, судя по вопросу, самоделка может получиться довольно кривой - желательно поставить по питанию предохранитель. Правда, (не знаю мощности двигателя печки) возможно, придётся ставить нехилый радиатор и получится ещё один подогреватель - но это уж вопрос второй.
9 года назад от mexxxico
0 голосов
в таком случае исключи диодный мост, клапан, а нижний вывод переменного резистора желательно подключить непосредственно на массу, это намного расширит предел регулировки, и все дела
9 года назад от Владимир Рышков

Связанные вопросы