Что означает слово "пафосный"? Литературное ли это слово? И имет ли оно положительное значение?

12 года назад от Александр Кручина
Информация sms рассылка на нашем сайте.

3 Ответы

0 голосов
пафос -это хвастовство (21 век) , говорят пафосный человек, когда он хвастается не в меру.
12 года назад от Sally
0 голосов
Пафос-это мягкий аппломб. Значение +, больше подходит к актерскому ремеслу
12 года назад от Дмитрий Иванов
0 голосов
Пафосный , -ая, -ое, -ые
значение (1) : торжественный, выспренный, восторженный.
значение (2) : лицемерный, слащавый, фальшивый.
значение (3) : престижный.
пример текста: (1) Пафосный немного рассказ. • Ни кому не секрет что пафосные — самые сексуальные девченки. (2) Новая коалиция придумала себе нудное и пафосное название. • Автор и сыграл на самых низменных пафосно-сентиментальных чувствах. • Почему так много охов и ахов вокруг этого пафосного бородатого идиота.
 (3) Пафосный герой одевается стильно и готично. • Пафосный игровой ноутбук
Значение1. водушевление, душевный подъём, возвышенный, торжественный или трагический стиль риторики Весь пафос его, весь пыл его увлечения складывается пред алтарем того бога, которому никогда ни один художник не молился. Л. И. Шестов, «Шекспир и его критик Брандес», 1898 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
2. неодобр. наигранность, преувеличенная драматичность В отчаянии он напускал на себя мрачный пафос и, отдуваясь после каждой фразы, возбужденно лгал о своем путешествии в Персию и о страстных соловьях Гафиза. В. П. Катаев, «Бездельник Эдуард», 1920 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
3. книжн. идея, замысел Пафос анархизма и его стихия есть свобода, но свобода не как принцип индивидуального обособления, а как основа разумного и совершенного общения. П. И. Новгородцев, «Приложение об общественном идеале», 1917 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
Синонимы1. патетика, Джолли
Антонимы1. равнодушие, бесстрастность
12 года назад от Liana Holmes

Связанные вопросы