Можно ли сбить самолет одной пулей?

Cмотрел старый и очень хороший фильм, где фашистский летчик несколько дней гоняется за советским солдатом - единственным уцелевшим после налета немецких бомбардировщиков. В финальной сцене красноармец вскидывает винтовку и сбивает вражеский самолет, а потрясенный ас только и может вымолвить: "Единственным выстрелом. " Cкажите пожалуйста, это красивый ход сценариста или боевой самолет действительно можно сбить лишь одной пулей? И современные истребители и штурмовики боле уязвимы в этом отношении или напротив, куда живуче самолетов времен войны? Спасибо!
9 года назад от marinaru96

6 Ответы

0 голосов
Самолёты времён ВОВ, в принципе, можно было сбить одной пулей, если очень_удачно_попасть - например, в жизненно важную часть двигателя, в топливную систему или в пилота. Но вероятность такого попадания при одиночном выстреле очень мала.

Современные боевые самолёты защищены гораздо лучше, да и попасть в них из стрелкового оружия гораздо сложне - скорости совершенно другие.
9 года назад от Рустам ...
0 голосов
У нас был на работе технолог, который в войну был механиком у Покрышкина.
Обслуживал его самолёт, чинил после боевых вылетов. Он рассказывал, какой "лохматой" была машина после возвращения. За ночь они ставили до 50! заплат на корпус и меняли повреждённые агрегаты. Многое зависит от места попадания и типа боеприпаса. Зажигательная или разрывная пуля может вывести из строя двигатель, бак, масляную систему. . да пилота убить наконец.

Покрышкин летал на "Аэрокобре", живучая была машина.
9 года назад от Лаврентий Берия
0 голосов
Всё, что водяного охлаждения, может быть легко сбито одной пулей, перебившей патрубок радиатора либо пробившей радиатор. Двухмоторный самолёт сбить нереально- на одном моторе уползёт либо пойдёт на вынужденную, но уже у себя
9 года назад от Артём Няша
0 голосов
- Иванов, на тебе кирпич, собъешь фашистский самолет.
- Да вы что, товарищ командир, ох. ли?
- Ты коммунист, Иванов?
Иванов, ломая кирпич об колено
- Я собью два фашистских самолета.
9 года назад от BesT
0 голосов
Теоретически возможно. Если попасть в летчика. Но это вероятность один на миллион. А современные самолеты, скоре всего, нет - они достаточно хорошо бронированы (не говоря о штурмовиках) , попадание напрямую в двигатель даже через воздухозаборник ни к чему не приведет.
9 года назад от Treiber
0 голосов
Конечно можно. Но только при условии, что пуля попадет в самого летчика. Это в современных условиях. А во время второй отечественной такие случаи были не редкость. Слабая защищенность самолетов могла дать сбои при попадании пули в систему двигателя
9 года назад от Master84god

Связанные вопросы