Оцените стишок для детей?

Как поймать звезду

 

Звезду достать не просто –

Они так высоки,

Что нет такого роста

И нет такой руки.

 

Но есть у звезд повадка:

Спуститься по лучам

И в озере украдкой

Купаться по ночам.

 

Поставь с водою кадку

Во двор куда-нибудь.

Звезда в не украдкой

Попробует нырнуть.

 

В воде черне ночи

Заблещет как алмаз.

В заветный перстенёчек

Была бы в самый раз.

 

Но не достать оттуда,

Где светится она,

Хоть воду из посуды,

Всю вычерпай до дна!
9 года назад от Дарина Чернова

5 Ответы

0 голосов
вобще-то хорошо, но "заветный перстенечек" - малость загнули. Ну-ка объясните, что такое "заветный", я уж не говорю, что "перстенечек" ребенку выговорить трудно.

А еще мне режет ухо "Звезду достать не просто – Они так высоки", число должно быть одинаковым. Или уж "она так высока", или "звездей достать непросто" . )
9 года назад от эдуард
0 голосов
К уже сказанному могу только добавить, что во втором четверостишии лучше бы заменить "спуститься" на "спускаться", чтобы глаголы были одного вида ( спускаться - купаться) . Но в целом - стихотворение понравилось)
9 года назад от Оксана Климович
0 голосов
Ну, меня то же самое смутило, что и предыдущего ответчика. "Достать звезду не просто - она так высока" просится. А дальше можно поэкспериментировать с рифмой "высока - облака".
Может, заменить "Заветный перстенёчек" на "волшебное колечко" или что-то в этом роде?

А в остальном, очень симпатичное детское стихотворение.
9 года назад от Саша Полтарецкий
0 голосов
За язык вас никто не тянул - хорошо, критикую.
Оценка с астрофизической точки зрения - минус бесконечность. Вот из-за таких
стихотворений половина населения верит, что Солнце вращается вокруг Земли. Вы вобще понимаете, что такое звезда? Что никакая звезда, даже нейтронная, ни в каком озере, даже в Каспийском море, не поместится, а если и помещалась бы по габаритам, то испарила бы это озеро задолго (точне, "задалеко") до физического контакта с ним? Нужно говорить правду, а детям её нужно говорить тем боле.

". есть у звезд повадка: спуститься по лучам" - по лучам чего?
Точне, вышедшим из чего? Из самих же этих звёзд? Какая-то паучья у описанных звёзд повадка. А также рабско-воровская: "Звезда в не УКРАДКОЙ попробует нырнуть. " И купается она украдкой. Как при оккупации какой или как солдат-срочник в самоволке.

Почему в вашей кадке вода черне ночи? Какой гадости-отравы вы в неё насыпали? А если вы имете в виду, что ночью вода того же "цвета", что и сама ночь, то есть видимые (а скоре невидимые) в ночи объекты, то в этом предположении вода, повторю, именно того же "цвета", той же степени
темноты, что и условная ночь, но не черне ночи - у вас же в кадке звезда, а не чёрная дыра.

"Непросто" здесь пишется слитно, после "из посуды" запятая не нужна.

А в целом неплохо. И вобще писать стихи - даже такие - занятие намного лучше и боле невинное, чем грабить ближних своих с кистенём или с депутатским мандатом. "Аффтар, пеши исчо! "
9 года назад от Drazah
0 голосов
Не верьте, они все не рюхают фишку. .

"Звезду достать не просто – они так высоки" – АБСОЛЮТНО нормальная фраза с какой угодно точки зрения. Кто желает согласования по числу – просто ни хрена не читают (или читают, но не обращают на слова внимания) , поэтому не знают языка.
9 года назад от Марина Тавлуй

Связанные вопросы