Светодиоды и батарейки

Ребята, помогите! У меня есть (то есть был) китайский фонарик-брелок с 3 белыми
светодиодами, который работает от 4 батарек LR44 SODA AAA. Я его разобрала на поделку и теперь хочу
 заменить эти 4 батарейки на 1 батарейку LR03 AAA. Сответственно, два вопроса: 1. сгорят ли светодиоды? 2. если
 нет, то будут ли они работать от одной батарейки AAA? В фонарике светодиоды питались от батарек напрямую, без микросхем.
Никаких данных об электрических свойствах светодиодов и батарек не имею, измерить нечем (но, кажется, светодиоды какие-то стандартные, вставляются во все аналогичные фонарики) . Я вобще нуб в отношении электрики, и мне совсем не у кого получить разъяснения по данному вопросу, поэтому пишу сюда.
9 года назад от Денис Кравченко

3 Ответы

0 голосов
Каждая батарейка - 1, 25 (или даже 1, 5) вольта. Для "старта" (поджига) светодиода требуется около 4, 5 вольт. Т. о. от одной батарейки не загорится. Ну и понятно, что они никак уж не "сгорят". )
9 года назад от валентина вагапова
0 голосов
отталкиваться надо от штатной комплектации. Светодиод светился от 4-х х44. Но наверное резистор все же был. Поэтому и даже без этого, от одного элемента света не будет.
9 года назад от Дмитрий Анчугов
0 голосов
Нет, от одной батарейки светодиод даже не засветится, слишком низкое напряжение. В Сети есть схемки (очень простенькие) , которые импульсным способом повышают напряжение и позволяют светодиоду работать от одной батарейки, но, разумется, сила тока несколько возрастает, ибо в природе не бывает халявы.
9 года назад от Анита Мурадян

Связанные вопросы