что лучше LED, OLED, LCD или плазменный телек? Какой лучше покупать? LED, OLED, LCD или плазменный телек?

12 года назад от рустам сруров

2 Ответы

0 голосов
качественная плазма лучше любых лед олед лсиди лсд жк и т. д.
12 года назад от Дмитрий Сергеев
0 голосов
LED и LCD ничем не отличаются. Светоиоды там не изображение формируют, а всего лишь подложку подсвечивают. А картинка формируется именно что жидкокристаллической матрицей.
OLED пока что применяется только в мелких девайсах типа мобил. Там цена с ростом размеров растёт немерено.
Плазма по физике работы - обычная лампа дневного света, просто в каждом пикселе три таких лампочки. То есть светятся (в отличие от ЖК, хоть обычных, хоть LED) сами элементы, а не подложка. Поэтому цветопередача у них, теоретически, лучше, и нет зависимости картинки от угла, под которым на неё смотришь. Но зато плазма старет, причём неравномерно (эффект выжигания элементов) , жрёт втрое больше электричества, и заметно толще современных ЖК панелей со светодиодной подсветкой.
Так что чисто потребительски лучше брать ЖК со светодиодной подсветкой (а щас други, собсно, и нет) . Качество картинки там вполне достаточное "для дома, для семьи", отличие от плазмы можно увидеть только на лабораторных измерениях. Зато нет неприятных эффектов плазменных панелей, и они оказываются существенно экономичне на длиннной дистанции из-за меньшего потребления.
12 года назад от Алена

Связанные вопросы